Первый в истории Европейско-Азиатский молодёжный юридический форум объединил школьников, студентов, преподавателей и практикующих юристов

Первый в истории Европейско-Азиатский молодёжный юридический форум объединил школьников, студентов, преподавателей и практикующих юристов

*Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ


10 июня впервые в истории Европейско-Азиатского правового конгресса, который проходит в эти дни в Екатеринбурге, состоялся Европейско-Азиатский молодёжный юридический форум (ЕАМЮФ), который объединил школьников, студентов, преподавателей юридических вузов, практикующих юристов и представителей дипломатических структур России и Республики Казахстан.

География ЕАМЮФ включила несколько стран: Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и др.

Открыл молодёжный юридический форум ректор УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Владимир Бублик напутственными словами:

«Вы – люди с большим будущим! – обратился Владимир Бублик к молодым участникам форума. – Наша встреча проходит в знаменательные дни. Вчера мы успешно провели первый день Конгресса. Вчера был день друга – на Конгресс съехались друзья. Вчера был день рождения Петра Алексеевича Романова, Петра I, человека, который создал ту Россию, в которой мы сегодня живём. Вчера Владимир Владимирович Путин встречался с молодёжью, с молодыми преподавателями. Очень много было сказано, актуального в том числе и для нашей встречи. Главный посыл, который глава государства всем нам адресовал, – Россия не изолируется, она не замыкается, она движется вперёд, она развивается. И поэтому сегодняшний наш первый молодёжный юридический форум – вклад в ту большую политику, которую реализует Президент Российской Федерации Владимир Путин. Наши студенты, молодёжь – это не просто обучающиеся вузов, это не объекты молодёжной политики, они сами – молодёжная политика!»

Владимир Бублик призвал студентов не бояться принимать решения и нести ответственность за них. Ректор УрГЮУ пообещал, что такие события, как ЕАМЮФ, станут регулярными.  

Директор Института довузовской подготовки Татьяна Титова возглавила комитет по школьникам молодёжного юридического форума. В своём обращении к молодым участникам форума Татьяна Титова подчеркнула историческую значимость момента:

«Сегодня мы с вами в центре истории, мы с вами её творим, у нас проходит первый молодёжный форум! Действительно, за вами будущее. И то, как мы с вами живём и как будем жить, зависит от вас».

Татьяна Титова пригласила школьников и студентов регистрироваться на участие в Летней школе по правам человека ООН, которая состоится 11-15 июля в Екатеринбурге. Организатором Летней школы выступает Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева.

Ключевым событием ЕАМЮФ стал диалог на тему «Евразийские стандарты защиты личности». Модераторами диалоговой площадки выступили проректор по молодёжной политике Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева Данил Сергеев, доктор политэкономии, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан Усен Сулеймен, вице-президент Российской ассоциации международного права, член Комитета ООН против пыток, судья (в отставке) Международных трибуналов ООН по Руанде и бывшей Югославии Бахтияр Тузмухамедов, доцент кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева Алдар Чирнинов.

Каждый из модераторов выступил с самопрезентацией. Спикеры рассказали о своём профессиональном и жизненном пути и поделились с участниками форума историями, которые предопределили их судьбу.

Усен Сулеймен задал аудитории философский вопрос: «Чем отличается умный человек от мудрого?» Разница в том, пояснил господин Сулеймен, что умный человек всегда найдёт выход из сложной ситуации, а мудрый никогда в неё не попадёт. Усен Сулеймен поделился, как он формировался как личность в непростую эпоху дефицита в Советском Союзе. Яркий, откровенный рассказ Усена Сулеймена о времени и о себе стал для участников форума впечатляющей историей, наполненной смыслами.

Бахтияр Тузмухамедов также начал презентацию с диалога с аудиторией, касающегося проблем, связанных с ЕСПЧ.

Бахтияр Тузмухамедов поделился историей своего профессионального становления: «Путь изобиловал встречами с хорошими людьми, которые брали за руку и вели, где-то подталкивали. Я желаю вам встреч с хорошими людьми!»

Алдар Чирнинов, преподаватель кафедры конституционного права УрГЮУ, победитель конкурса «Лидеры России» (трек «Наука»), рассказал, чем для него ценно участие в молодёжном форуме и какие результаты его деятельности будут особенно значимыми:

«Я с радостью согласился выступить модератором дискуссии, потому что это безумно интересно. И когда тебе предлагают подумать и предложить что-то новое взамен утраченного, ты всегда смотришь на то, что было, что с этим стало, куда мы движемся и почему. Не зря говорят, что по-настоящему мы ценим только то, что потеряли. И в этом смысле, с моей точки зрения, для российского правопорядка выход из-под юрисдикции ЕСПЧ – это не так уж и плохо. Потому что наше обществ, чтобы оно действительно ценило свободы, видимо, должно почувствовать, каково это – жить без конвенции и без Европейского суда по правам человека. В конце концов, я не думаю, что наша правоидентичность поощряет пытки, отбывание заключения в нечеловеческих условиях и т.д. Список практически бесконечен: можно выделить тысячи жизненных ситуаций и проблем, в которых Европейским судом по правам человека предложены работающие справедливые нормативные решения».

В диалоге на тему «Евразийские стандарты защиты личности» был обсуждён ряд проблем, касающихся прав человека. Среди вопросов, которые звучали в диалоге, были следующие проблемные темы: «Существуют ли приоритетные направления защиты личности в вашем государстве?», «Какие права нуждаются в особой защите?» и др.

Встреча с уникальными представителями юридической профессии – с Усеном Сулейменом, Бахтияром Тузмухамедовым, Алдаром Чирниновым – стала развивающим опытом для молодых участников форума.

Особенного внимания аудитории заслужил мастер-класс «ЧЕК-ЛИСТ: Как начать собственный юридический бизнес?» Ведущий мастер-класса – Александр Битюков, управляющий партнёр адвокатского бюро «Защита бизнеса».

Александр Битюков дал исчерпывающую, практически пошаговую, инструкцию  на тему «Как создать собственный бизнес», привёл множество примеров из собственной практики и вдохновил молодых участников на поиск своего пути в праве.

В рамках ЕАМЮФ, параллельно основной диалоговой площадке, прошёл public talk «Роль деятелей российской эстрады в развитии интеллектуального права». Предмет обсуждения – убытки в интеллектуальном праве России. Модераторами стали преподаватели кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета Артём Васильев, Наталья Новикова, Леонид Вахрушев. Докладчиками площадки выступили студенты УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева.

Днём раньше, также в качестве мероприятия молодёжного юридического форума,  состоялся «Разговор о будущем уголовного наказания», спикером которого стал юрист-международник, вице-президент Российской ассоциации международного права, член Комитета ООН против пыток Бахтияр Тузмухамедов.

О Европейско-Азиатском молодёжном юридическом форуме

Европейско-Азиатский молодёжный юридический форум – уникальная площадка для обсуждения актуальных вопросов научно-образовательной и общественной деятельности молодёжи юридических вузов и факультетов государств-членов ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия), а также государств, заинтересованных в развитии торгово-экономического сотрудничества с ЕАЭС (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Монголия и др.), с целью содействия интернационализации юридической науки и образования на пространстве ЕАЭС.

В 2022 году Европейско-Азиатский молодёжный юридический форум впервые прошёл в рамках Европейско-Азиатского правового конгресса.



Все новости

Еще новости