По итогам круглого стола «Экология мегаполиса: проблемы и пути их решения»

По итогам круглого стола «Экология мегаполиса: проблемы и пути их решения»

12 апреля кафедра земельного, градостроительного и экологического права Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева совместно с Институтом специальных образовательных программ провели круглый стол: «Экология мегаполиса – проблемы и пути решения». Модераторами выступили Елизавета Петровна Пельвицкая, к.э.н., доцент градостроительного и экологического права Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева и Александра Вячеславовна Елькина, директор Института специальных образовательных программ, к.ю.н., доцент кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева.
Урбанизация и рост городов – неизменная тенденция нашего времени. Вместе с положительными моментами этот процесс серьезным образом отражается на экологии мегаполисов, создавая повышенную нагрузку на все природные компоненты на данной территории. Это связано не только с проблемами утилизации отходов жизнедеятельности, но и с усиливающимся загрязнением атмосферы выхлопными газами автотранспорта, снижением и недостатком качественной питьевой воды, что, в конечном счете, не может не отражаться на здоровье человека. Последнее время дополнительным бременем на экологию становится шумовое загрязнение, электромагнитное и ионизирующее излучение средств связи.
На площадке круглого стола в корпусе по адресу ул. Студенческая, 19 мнениями обменялись студенты Института юстиции и Института специальных образовательных программ Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева. С докладами выступили тридцать человек, из них лучшими признаны следующие работы:
- «Ликвидация свалок: вопросы компетенции» - Анжелики Артемовны Булах,
- «Шумовое загрязнение в мегаполисах» - Нуризы Каныбековны Калыкназаровой и Ангелины Сергеевны Талановой,
- «Распространение электрокаров – путь решения экологических проблем или их усугубление» - Ильи Викторовича Минаева, «Проблема застройки территорий после ликвидации промышленных предприятий в больших городах» - Полины Андреевны Резниковой,
- «Загрязнение атмосферы выбросами автотранспорта» - Юлии Александровны Романовой,
- «Модернизация обращения с мусором в городе-миллионнике на примере г. Екатеринбург» - Марии Витальевны Трубчаниновой.
Благодарим всех участников, желаем новых интересных тем для дискуссий!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости