Предоставление академического отпуска в целях создания университетского стартапа

Предоставление академического отпуска в целях создания университетского стартапа

Минобрнауки России реализуется федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Федеральный проект направлен на создание экосистемы технологического предпринимательства в образовательных организациях высшего образования с целью вовлечения максимального количества обучающихся в технологическое предпринимательство и создания стартапов.

В связи с тем, что создание стартап-проекта может занимать значительную часть времени обучающегося, Минобрнауки России разработаны Методические рекомендации об организации предоставления академического отпуска обучающимся в целях создания университетского стартапа.

В соответствии с рекомендациями обучающимся может быть предоставлен академический отпуск продолжительностью до двух лет при невозможности одновременного освоения образовательной программы и осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовки документации с целью привлечения финансирования, а также осуществления практических действий и мер, направленных на создание университетского стартап-проекта.

Заявление о предоставлении академического отпуска подается обучающимся на имя ректора УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева. В заявлении указываются цели и задачи стартапа, планируемый состав учредителей, описание продукта (технологии или услуги), а также структура финансирования и корпоративного управления. При наличии уже созданного хозяйственного общества, участником которого является обучающийся на дату подачи заявления о предоставлении академического отпуска, к заявлению рекомендуется приложить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и копии учредительных документов.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии). Указанное решение оформляется приказом ректора УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева.



Все новости

Еще новости