Представители УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева приняли участие в международной конференции по вопросам арбитража и медиации

Представители УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева приняли участие в международной конференции по вопросам арбитража и медиации

По приглашению Международного третейского суда при Торгово-Промышленной Палате Кыргызской Республики (МТС при ТПП КР) директор Центра медиации УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Елизавета Александровна Соломеина и ведущий эксперт Центра медиации Галина Сергеевна Шереметова приняли участие в международной конференции, посвященной вопросам арбитража и медиации.
Проведение конференции приурочено к двадцатилетию со дня образования МТС при ТПП КР. Мероприятие прошло 29-30 сентября 2022 года в г. Бишкек. Участники из различных государств (Кыргызстан, Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Словения, Литва, Чехия, Швеция, Германия, Япония, США) поделились своим опытом применения различных способов урегулирования споров.
В Кыргызской Республике третейское разбирательство является одним из активно развивающихся правовых институтов. Международный третейский суд при ТПП КР своим ответственным отношением к разрешению споров заслужил уважение со стороны государственных судов. С приветственными словами на конференции выступили Председатель Верховного Суда КР, заместитель Председателя Конституционного суда КР, которые в своих речах подчеркнули доверие к третейскому суду – юбиляру и его значимость для правовой системы КР.
Более молодой, но уже активно внедряющийся в различные юридические практики, институт медиации в КР также рассматривался на конференции как перспективный способ урегулирования споров. Елизавета Александровна Соломеина в своем выступлении сделала обзор истории развития медиации в России и описала те тенденции, которые на сегодня складываются в нашей стране. Галина Сергеевна Шереметова рассказала об интеграции медиации в деятельность представителей различных направлений юридической деятельности, а также о применении ими техник медиации в своей работе.
По итогам конференции была принята резолюция, содержащая рекомендации по развитию в Кыргызстане альтернативных способов разрешения спора - третейского разбирательства и медиации.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости