Презентация новой книги правоведа Павла Крашенинникова

Презентация новой книги правоведа Павла Крашенинникова

29 марта в 10:10 в Уральском государственном юридическом университете имени В. Ф. Яковлева состоится презентация новой книги депутата Государственной Думы, правоведа Павла Крашенинникова «Время великих реформ. Золотой век российского государства и права».
Новая книга Павла Крашенинникова посвящена XIX столетию – «золотому веку» российского государства и права, каким назвал его автор.
Начиная с Соборного уложения Алексея Михайловича Романова 1649 года, Россия 150 лет жила по этому правовому документу, переживая многочисленные бунты, восстания и недовольства общества. Но пришло время и осознание, что для создания крепкого фундамента возмужавшей империи необходимо системное законодательство и комплексное развитие полновесной науки, что и послужило основной предпосылкой проведения Великих реформ.
В новой работе автор разделяет во времени эпоху царствования Александра I, Николая I и Александра II Освободителя. При этом дается объективная оценка происходящих исторических событий во внутренней политике государства (заговор против императора Павла I, восстание декабристов и первые проявления «революционных ростков» в результате «брожения умов»), а также анализируется внешняя политика (Отечественная война, Крымская война, именуемая некоторыми исследователями «нулевой мировой»), которые повлияли на дальнейшее развитие не только российской государственности, но и на укрепление права, формируя правовое сознание российской империи XIX века и накладывая значительный отпечаток в истории.
Павел Владимирович не только анализирует происходящие события, но и уделяет внимание важным и значимым историческим личностям, внесшим неоценимый вклад в развитие правовой науки, которая в данном столетии начала расцветать яркими красками.

Мероприятие состоится по адресу: ул. Комсомольская, д. 21, II римская аудитория Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева.
После завершения презентации книги состоится автограф-сессия.



Все новости

Еще новости