ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Кафедра уголовного права Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева приглашает вас принять участие в международной научно-практической конференции «Объект преступления и уголовно-правовой охраны: историко-правовой, аксиологический, методологический и формально-юридический аспекты», которая состоится 03 марта 2023 года.

В рамках работы конференции планируется обсудить следующие вопросы:
- Эволюция взглядов на объект преступления в доктрине уголовного права.
- Вклад Е. А. Фролова, М. И. Ковалева и Г. П. Новоселова в развитие представлений об объекте преступления.
- Объект преступления и объект уголовно-правовой охраны: грани соотношения.
- Аксиологическое измерение объекта: какие ценности призвано охранять уголовное право в современном динамично меняющемся мире?
- Объект преступления в нормах Общей и Особенной части УК РФ. Проблемы установления и нормативного отражения признаков объекта отдельных видов преступлений.
- Проблемы квалификации преступлений по признакам объекта.
- Предмет преступления и его уголовно-правовое значение.
- Информация как предмет преступления.
- Учение о потерпевшем в уголовном праве: современное состояние и проблемы. Обеспечение прав и законных интересов потерпевшего уголовно-правовыми средствами.
- Виктимологическая профилактика преступлений.

К участию в конференции приглашаются преподаватели юридических вузов и факультетов, докторанты, аспиранты, практикующие юристы, а также аспиранты, магистранты и студенты. Для магистрантов и студентов в рамках конференции будет организована отдельная секция.

Место проведения конференции – главный учебный корпус Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева (Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21). Конференция пройдет в смешанном формате пленарного заседания с возможностью подключения участников по видеоконференцсвязи. Ссылка для подключения будет выслана участникам конференции после завершения процедуры регистрации. В зависимости от количества и тематики поступивших докладов для организации научной дискуссии могут быть выделены отдельные секции.
Заявки на участие в конференции принимаются до 14 февраля 2023 года. Для участия в конференции необходимо заполнить электронную форму регистрации: https://forms.gle/nEqmvgykMhYLKQJZ9 Участие в конференции бесплатное.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника научных статей с индексацией в РИНЦ и размещением полнотекстового формата в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU, а также на сайте Уральского государственного юридического университета им. В. Ф. Яковлева. Научные статьи принимаются в срок не позднее 14 февраля 2023 года на электронный адрес: a.m.vasilev3@usla.ru
Требования к оформлению научных статей содержатся в приложении к настоящему информационному письму. Статьи студентов, магистрантов и аспирантов принимаются только при наличии положительной рецензии научного руководителя. Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации в сборнике.

По всем вопросам, связанным с участием в конференции, просим обращаться к представителям оргкомитета:
- Игорь Олегович Ткачев, доцент кафедры уголовного права, +7 (963) 449-64-30, tkachyov@mail.ru
- Евгения Евгеньевна Мелюханова, доцент кафедры уголовного права, +7 (961) 775-55-29, melyukhanova@list.ru
- Александр Максимович Васильев, ассистент кафедры уголовного права, +7 (912) 271-12-38, a.m.vasilev3@usla.ru



Все новости

Еще новости