Приёмная кампания СЮИ 1941 года. Судьба абитуриента 1941 года Е.Д. Шешенина

Приёмная кампания СЮИ 1941 года. Судьба абитуриента 1941 года Е.Д. Шешенина

Уважаемые читатели!

Мы продолжаем публикации серии «Научный полк», посвящённые 77-летию со дня Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Сегодня мы расскажем о том, как проходила приёмная кампания Свердловского юридического института в 1941 году, в военное время. Герой публикации – один из абитуриентов СЮИ 1941 года, участник Великой Отечественной войны, учёный-цивилист Емельян Дмитриевич Шешенин.

 

В июле 1941 года, несмотря на все сложности, СЮИ готовился встретить абитуриентов. В архиве вуза сохранился написанный от руки Приказ директора СЮИ П.Г. Денисова о подготовке к приёмной кампании, датированный 28 июля 1941 г.:

«В целях организованного проведения приёмных испытаний приказываю:

1. Все приезжающие по вызову института на приёмные испытания, независимо от того, приезжают ли они днём или ночью, немедленно обеспечиваются общежитием, а в случае надобности и постельными принадлежностями.

Ответственным за своевременное обеспечение общежитием и постельными принадлежностями является пом. директора по административно-хозяйственной части тов. Гришин.

2. Регистрацию всех приезжающих и проверку необходимых данных для сводного списка экзаменующихся возлагаю на тов. Михельсон.

3. Учебной части института подготовить аудитории для испытаний, бумагу для письменных работ, чернильницы, ручки и т.д.».

Вуз ждёт будущих студентов и готовится обеспечить их самым необходимым в период поступления, а затем и студенчества.

В 1941 году поступал в Свердловский юридический институт будущий учёный-цивилист Емельян Дмитриевич Шешенин. Сохранились его воспоминания о вступительных экзаменах: «Я поступил в Свердловский юридический институт в 1941 г. Абитуриентов, окончивших школу в этом году, освободили от всех вступительных экзаменов, кроме сочинения. Сдавшие экзамены были зачислены в институт и как студенты направлены на работу на Широкореченское торфопредприятие».

Емельян Дмитриевич Шешенин 4 февраля 1943 г. был призван в ряды Красной Армии. Воинское звание – лейтенант. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В феврале 1946 г. Емельян Дмитриевич Шешенин вернулся в СЮИ, продолжил учёбу, окончил аспирантуру и остался преподавать в родном вузе.

Емельян Дмитриевич Шешенин известен как учёный-цивилист, представитель уральской школы гражданского права, доцент кафедры гражданского права Свердловского юридического института, а затем – Уральской государственной юридической академии.

Автор более 100 печатных работ, среди которых известны «Договор подряда на капитальное строительство по советскому гражданскому праву» (1952 г.), «Правовое положение и организационно-правовые формы промышленности местного типа» (1952 г.), «Правовое положение государственных строительных организаций» (1953 г.), «Банковские ссуды на индивидуальное жилищное строительство» (1954 г.), «Договоры заказа индивидуального оборудования» (1954 г.), «Понятие и основные признаки хозяйственного договора» (1956 г.), «Договоры транспортных услуг» (1959 г.), «Договор услуг в советском гражданском праве» (1965 г.), «Обязательства по оказанию услуг» (1980 г.)

Автор рецензий и отдельных глав учебников по гражданскому и хозяйственному праву.

 

 

При подготовке статьи использовались:

  1. Воспоминания выпускников и ветеранов. Екатеринбург, 2001.
  2. История, настоящее, будущее: 80 лет СЮИ – УрГЮА / отв. ред. В. А. Бублик, В. Д. Перевалов. Екатеринбург, 2011.
  3. Свердловский юридический институт 1931–1981. 50 лет / отв. ред. Д. Д. Остапенко. М., 1981.
4. Фотоархив УрГЮУ и Музей истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости