Представители УрГЮУ приняли участие в круглом столе

Представители УрГЮУ приняли участие в круглом столе

Представители УрГЮУ приняли участие в круглом столе

3 июня в рамках XIV сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Право как ценность» прошел круглый стол «Наилучшие интересы прав ребенка: биоэтические и правовые ценности новой стратегии национальной политики». Организаторами мероприятия выступили Уральский государственный юридический университет и научно-исследовательский центр Уральского государственного юридического университета – Центр биоэтики и права .

Заявленная тематика правовых и биоэтических вопросов детства нашла самый широкий отклик. На мероприятие зарегистрировались около 40 участников из трех стран (Россия, Германия, Босния и Герцеговина) и семи городов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар, Пенза, Екатеринбург, Белгород).

Как офлайн, так и онлайн присутствовали:

  • представители органов государственной власти: Законодательного собрания Свердловской области, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области;

  • представители научного юридического и медицинского сообщества;

  • представители общественных организаций и различных конфессий.

Модераторами круглого стола выступили:

Ирина Юрьевна Крылатова – к.ю.н, доцент кафедры конституционного права, директор Центра биоэтики и права УрГЮУ;

Аркадий Викторович Майфат, – д.ю.н., профессор кафедры гражданского права УрГЮУ.

Подобный состав участников вызвал живую, интересную и плодотворную дискуссию как в рамках заявленных докладов, так и во время открытого обсуждения.

На мероприятии обсуждались вопросы:

  • допустимости и пределов применения зарубежного опыта действия принципа наилучших интересов ребенка в РФ;

  • отдельные аспекты реализации права ребенка на здоровье как самостоятельной ценности;

  • проблемы и перспективы оказания качественной медицинской помощи детям;

  • этические, правовые и организационные особенности оказания медицинской помощи ребенку в разном возрасте;

  • развитие репродуктивных технологий в РФ и за рубежом;

  • вопросы морального статуса эмбриона и допустимость редактирования ДНК как в интересах родителей, так и с целью предотвращения неизлечимых заболеваний у ребенка;

  • отдельные биоэтические, нравственные и гражданско-правовые коллизии суррогатного материнства;

  • современные медицинские, биоэтические угрозы и перспективы здоровья плода и ребенка.

Приветственным словом открыл заседание круглого стола председатель социального комитета Законодательного собрания Свердловской области В. В. Погудин. Он выступил с докладом, посвящённым актуальным вопросам социальной защиты и оказания медицинской помощи детям как в Российской Федерации, так и в Свердловской области, отметив преемственность принятия основных социальных законов, направленных на развитие охраны здоровья детей, стабильность социального обеспечения ребенка в Свердловской области, независимо от экономической обстановки в регионе на протяжении всего периода развития законодательной базы, являющейся одной из исторически первых в Российской Федерации и сложившейся с учетом высокого юридического потенциала Свердловской области.

Международные эксперты – профессор Фини (Германия) и профессор Милинкович (Босния и Герцеговина) – представили темы, посвященные редактированию генома (от ограничения к ухудшению человеческих способностей) и наилучшим интересам ребенка при вспомогательной репродукции в Боснии и Герцеговине.

Профессор Фини – вице-председатель европейского подразделения Кафедры Биоэтики ЮНЕСКО, научный сотрудник исследовательского центра «Этика редактирования генома» Института этики и истории медицины Университета Эберхарда и Карла (ФРГ, Тюбинген) – затронул глубокую биоэтическую проблему, связанную с представлением глухих родителей о наилучшей жизни для своих детей, связанной с альтернативной жизнью, и как следствие их аргументации о необходимости допущения дискуссии о подобном редактировании.

Профессор Милинкович – профессор права, заместитель декана Юридического факультета Баня-Лукского университета по научно-исследовательской деятельности и международным связям (Босния и Герцеговина, Баня-Лука), руководитель Кафедры Биоэтики ЮНЕСКО в Боснии и Герцеговине – остановился на некоторых правовых и этических дилеммах, связанных с репродуктивной автономией, идентичностью и аутентичностью, отметил принцип охраны здоровья как исключительное полномочие федерации в Боснии и Герцеговине и возможность предимплантационного исследования эмбрионов исключительно по медицинским показаниям.

Профессор Г. Б. Романовский (доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой «Уголовное право» Пензенского государственного университета) посвятил свой доклад развитию репродуктивных технологий сквозь призму современной биоэкономики, затронув проблематику различных аспектов суррогатного материнства и необходимость чувствительности к базовым ценностям при установлении этических исследовательских границ в биотехнологиях.

Доцентом Е .М. Павленко – кандидатом юридических наук, заведующим кафедрой международного права и прав человека Московского городского педагогического университета, членом Экспертного Совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации – были освещены основные международно-правовые и национальные подходы к регламентации принципа наилучшего обеспечения прав ребенка и законных интересов ребенка, лежащих в основе формирования концепции охраны и безопасности детства в Российской Федерации.

В продолжение международной дискуссии был представлен доклад доцента Т. А. Титовой – кандидата юридических наук, доцента кафедры международного и европейского права Уральского государственного юридического университета В рамках доклада, затрагивающего право на индивидуальность в контексте принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка, был проведен детальный анализ понятийного аппарата, принципов и прав, содержащихся в международно-правовых актах, посвящённых правам ребенка и отмечена необходимость первоочередного внимания к детям как к наиболее уязвимой категории.

Поддержала международно-правовую дискуссию с докладом, посвященным наилучшим интересам ребенка в международном частном праве, доцент Е. П. Войтович – заведующий кафедрой гражданского права и процесса Сибирского института управления филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Она отметила необходимость дальнейшего развития указанного принципа и важность признания правовых последствий различных вариантов развития брачно-семейных отношений в интересах ребенка, в сопоставлении их с принципами публичного порядка и пределами усмотрения суррогатной матери.

Практические вопросы суррогатного материнства в сопоставлении наилучших интересов будущих детей и семейных пар были озвучены С. А. Васильковской – заместителем генерального директора по правовым вопросам ООО «Международное агентство Репродуктивной медицины Репрохелл». Докладчик сфокусировался на проблеме реализации репродуктивных прав одинокими отцами, необходимости генетической связи между ребенком и родителями при использовании указанной технологии и на особенностях получения информированного согласия и дальнейшего хранения неиспользованных эмбрионов.

Неподдельное оживление в работу круглого стола внесли доклад доцентаМ. А. Болкова – кандидата медицинских наук, доцента, заместителя директора Центра биоэтики и права УрГЮУ, посвящённый медицинскими биоэтическим проблемам реализации неонатального скрининга как метода предотвращения инвалидизации популяции, а также доклад старшего преподавателя Е. Г. Калининой – кандидата юридических наук, старшего преподавателя кафедры конституционного права УрГЮУ – по тематике определения интересов ребенка в условиях развития трансплантационных технологий в части отдельных биоэтических вопросов детской трансплантологии и возможностей выращивания химерных органов.

Большая часть работы круглого стола была сопряжена с напряженной и плодотворной дискуссией по биоэтическим, нравственным, правовым, медицинским и философским вопросам докладчиков с представителями общественных организаций и различных конфессий. Рефреном стали обсуждения безопасности ребенка, защиты традиционных ценностей, права ребенка воспитываться в собственной семье, определения правосубъектности детей и маршрутизации детей с тяжелыми орфанными заболеваниями.

Организационный комитет круглого стола выражает признательность всем участникам за содержательную и мотивирующую научную дискуссию.



Все новости

Еще новости