Представители УрГЮУ приняли участие в заседании координаторов Консорциума вузов

Представители УрГЮУ приняли участие в заседании координаторов Консорциума вузов

22 апреля на площадке Российского университета дружбы народов прошло ежегодное заседание координаторов Консорциума вузов, реализующих программу магистерской подготовки «Международная защита прав человека». Уральский государственный юридический университет на встрече представляли руководитель магистерского направления, заведующий кафедрой международного и европейского права УрГЮУ профессор Л. А. Лазутин и координатор от УрГЮУ доцент И. В. Федоров.

На встрече обсуждались вопросы текущей активности Консорциума и планы по его развитию.

Были продемонстрированы возможности сайта Консорциума (https://righr.org/), в т.ч. по его использованию в текущем учебном процессе, сборе аналитики и продвижению проекта. Окончательно подтверждено проведение стажировок в Министерстве иностранных дел России и органах исполнительной власти Российской Федерации в г. Москва для выпускников и магистрантов программы и представлен проект положения о программе стажировок.

Обсуждались вопросы расширения консорциума и вхождения в его состав Дальневосточного государственного и Южного федерального университетов и продвижения консорциума в западные и северные регионы России.

Рассматривалась подготовка учебно-методической литературы для магистрантов консорциума при участии всех вузов, в частности «Глоссария по учебной программе консорциума», а также обновление уже подготовленных пособий и учебников.

Участники обменялись опытом реализации отдельных проектных мероприятий, в том числе повышения квалификации для преподавателей, прошедшего в 2020 г. на площадке Уральского федерального университета, внутренней академической мобильности в рамках взаимодействия Казанского федерального университета и Пермского государственного национального исследовательского университета, а также онлайн-лекций, организованных аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ, в которых принимают участие магистранты всех вузов консорциума.

На встрече было подтверждено проведение очередной, 8-й по счету, Летней школы по правам человека на площадке Казанского федерального университета с 28 июня по 2 июля 2021 г. Был представлен тематический план мероприятий школы.

На встрече присутствовала координатор проекта от МИД РФ начальник отдела универсального сотрудничества по правам человека в органах системы ООН департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Н. А. Золотова. Она подтвердила исключительную заинтересованность МИД РФ в подготовке высококлассных специалистов в области прав человека для органов государственной власти и неправительственных организаций. Одним из направлений участия МИД РФ в активности консорциума, наряду со стажировками, было обозначено привлечение консорциума для аналитической и научной проработки актуальных международных проблем. В частности, предполагается направление МИД РФ в вузы консорциума актуальной для международной практики России в области прав человека тематики с целью проведения совместных научных изысканий магистрантами и преподавателями вузов консорциума и организации профильных научных мероприятий на площадках отдельных вузов.

По итогам встречи было принято несколько решений по развитию проектной работы консорциума при активном участии координаторов вузов, целевом наборе на программу во всех вузах консорциума, развитию публикационной активности вузов консорциума.



Все новости

Еще новости