В УрГЮУ прошел круглый стол «Логика и право»

В УрГЮУ прошел круглый стол «Логика и право»

Впервые более чем за 100-летнюю историю Уральского государственного юридического университета и 60-летнюю историю кафедры философии и социологии состоялась научная дискуссия по вопросам взаимодействия логики и права. 30 марта более 50 логиков-теоретиков и педагогов, юристов приняли участие в мероприятии, организованном секцией логики кафедры философии и социологии, которую возглавляет доцент кафедры философии и социологии, к.ф.н. Н. В. Ядыкина.

Завкафедрой философии и социологии, профессор, д.ф.н. О. Б. Ионайтис, открывая круглый стол «Логика и право», отметила значимость логики для теоретических исследований студентов и аспирантов юридического вуза, а также обозначила роль логики для юридической практики. Именно в этом ключе и развивалась дискуссия. На круглом столе «Логика и право» в течение трех с половиной часов преподаватели Уральского государственного юридического университета, Дальневосточного института Всероссийского государственного университета юстиции, Уральского федерального университета, Владимирского юридического института ФСИН России, Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина, Томского национального исследовательского государственного университета и других вузов нашей страны обсуждали вопросы многообразия структур и правил логики, развития логических теорий, разнообразия языков современных логических систем.

Выступление Н. В. Ядыкиной, обозначившей перспективы взаимодействия логики и права, задало вектор дискуссий и вызвало отклик у коллег, заинтересованное обсуждение обозначенной темы. Выступающие привлекли внимание участников круглого стола к вопросам практического применения логических средств для анализа правовых (юридических) текстов, в том числе на примерах из реальной правоприменительной практики.

Высокий теоретический уровень выступлений был характерен для участников круглого стола. Особо хочется отметить доклад доцента кафедры теории государства и права УрГЮУ, к.ю.н. Д. Е. Пономарева «Античные истоки современного правоведения — римское право и греческая логика (от XII до XXI века)». Заинтересованную дискуссию вызвал материал, демонстрирующий связь логики и юридической практики, представленный в докладе адвоката Уральской коллегии адвокатов, к.ф.н. Д. В. Лебедева «Использование логических форм при оказании юридической помощи».

Обстоятельно обсуждался на круглом столе вопрос о преподавании логики в юридических университетах, в том числе было показано, что именно эта дисциплина формирует критическое мышление будущих юристов и развивает их аргументационные компетентности в профессиональной деятельности юриста. Значительное внимание было уделено обсуждению актуального опыта онлайн-преподавания логики в УрГЮУ, и доклад старшего преподавателя кафедры философии и социологии УрГЮУ, к.ф.н. Е. В. Кныш «Преподавание логики в вузе в период пандемии» вызвал много комментариев и суждений, т.к. для всех преподавателей озвученные в докладе вопросы являются актуальными и отражают сегодняшний день высшей школы. Обсуждался не только опыт, но и перспективы развития взаимодействия логики и права в университете. У участников круглого стола вызвал интерес доклад директора Института специальных образовательных программ УрГЮУ, к.ю.н. А. В. Елькиной «ФГОС ВО 40.04.01. Юриспруденция: юридическое мышление и логика». По материалам доклада были заданы многочисленные вопросы.

Поздравляем коллег с успешным первым опытом и желаем, чтобы проведение круглого стола превратилось в традицию и это мероприятие стало платформой для научных дискуссий и обмена педагогическим опытом.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости