«Эволюция источников российского и зарубежного права»: расширенное заседание кружка СНО в Институте государственного и международного права УрГЮУ

«Эволюция источников российского и зарубежного права»: расширенное заседание кружка СНО в Институте государственного и международного права УрГЮУ

«Эволюция источников российского и зарубежного права»: расширенное заседание кружка СНО в Институте государственного и международного права УрГЮУ

21 декабря в онлайн-формате состоялось итоговое заседание кружка СНО для студентов ИГиМП, изучающих дисциплину «Система источников права». Организатором выступила кафедра истории государства и права УрГЮУ при поддержке СНО Института государственного и международного права.

Мероприятие проходило в форме круглого стола, на котором обсуждались доклады, подготовленные под руководством доцента кафедры истории государства и права к.ю.н. О. Н. Стариковой. В качестве приглашенных арбитров в дискуссии приняли участие доцент кафедры конституционного и международного права Уральского государственного экономического университета к.ю.н., доцент Т. Ю. Фалькина и старший преподаватель кафедры истории государства и права УрГЮУ О. Н. Сорокина.

Тематика выступлений была широкой. Студенты осветили черты системы источников права древнего Китая, средневековой Японии, средневековой Руси и систему источников мусульманского права; предприняли попытку определить сущность таких категорий, как правовой обычай и революционное правосознание; обратили внимание на тенденции развития законодательства в период правления Петра I. Часть исследований затрагивала современные реалии, а именно: влияние на формирование системы источников американского права Конституции США, развитие источников семейного права государства Израиль, особенности системы источников права Уэльса, влияние конфуцианства на правовую систему современного Китая.

Модераторами выступили студенты ИГиМП, имеющие опыт участия в международных и всероссийских конференциях: Ксения Чернова (гр. 106 Б), Антон Уфимцев (гр. 104 Б), Алексей Уфимцев (гр. 105 Б), Злата Бакунина (гр. 106 Б), Павел Медведев (гр. 105 Б), Дарья Ледянкина (гр. 102 Б).

По итогам оживлённого обсуждения научных докладов было принято решение отметить дипломами выступления следующих участников:

в номинации «За креативный подход» – Юлия Потёмкина (гр. 102 Б), Мамедага Ахмедов (гр. 105 Б) и Екатерина Коновалова (гр. 104 Б);

в номинации «За оригинальную презентацию исследования» – Елена Коровина (гр. 106 Б) и Карина Шмидт (гр. 106 Б);

в номинации «За проявленный интерес к историко-правовой науке» – Даниил Кошелев (гр. 104 Б);

в номинации «За лучшее раскрытие темы» – Павел Юдин (гр. 104 Б), Никита Пермяков (гр. 103 Б), Елизавета Сухих (гр. 104 Б).

 

От всей души поздравляем победителей и участников итогового заседания кружка СНО и благодарим за поддержку преподавателей кафедры истории государства и права УрГЮУ О. Н. Старикову и О. Н. Сорокину, а также доцента кафедры конституционного и международного права УрГЭУ Т. Ю. Фалькину.

 

Ведущие мероприятия: Уфимцев Алексей, Чернова Ксения, Уфимцев Антон



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости