С Днем российского предпринимательства!

С Днем российского предпринимательства!

Дорогие друзья, студенты и преподаватели Уральского государственного юридического университета в целом, и Института права и предпринимательства в частности! Примите поздравления с Днем российского предпринимательства – праздником, утвержденным

с целью привлечения внимания общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса.

История знает немало имен российских предпринимателей, исправно служивших государству в прошлых столетиях: оружейники Демидовы, династия Морозовых во главе с основателем Саввой Тимофеевичем, купцы и промышленники Елисеевы и Строгановы.

В эпоху существования Советского Союза предпринимательская деятельность впервые приобрела законный статус в 1986 году после принятия Закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности». Позднее в Законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года было закреплено право граждан на ведение предпринимательской деятельности. Сегодня право на предпринимательскую деятельность — это конституционное право каждого гражданина России, которое закреплено в статье 34 Конституции РФ.

В 2019 году правительством был запущен национальный проект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для ускоренного развития малого бизнеса. Нацпроект рассчитан на шесть лет, власти намерены к 2024 году увеличить долю МСП в российском ВВП с нынешних 22,3% до 32,5%, а число занятых в секторе — до 25 млн. человек.

Но возможно ли успешное функционирование организаций и предприятий сферы малого, среднего и крупного бизнеса без всесторонней юридической поддержки? Вопрос, конечно, риторический. Именно специалисты юридической службы, решающие внутренние и внешние задачи, призваны внедрять юридические механизмы для эффективного осуществления компанией своей деятельности, обеспечивать ее правовую защищенность путем выявления и устранения возможных рисков. Из-за стремительного изменения законодательства непрофессионалу трудно уследить за нововведениями, а как известно, «незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение». Непродуманные действия предпринимателя могут не только сказаться на репутации компании и привести к финансовым убыткам, но и уничтожить бизнес. Вместе с тем по результатам прокурорской деятельности наблюдается увеличение количества случаев нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности. Сегодня юридическая служба нужна бизнесу любого масштаба во всех сферах деятельности - обслуживание, продажи, закупки, образование, торговля, логистика, транспорт, общественное питание, гостиничный бизнес, красота и здоровье, маркетинг и реклама, финансы, бухгалтерия, банки, медицина - как никогда!

Всех причастных к Дню российского предпринимательства поздравляю с их профессиональным праздником! Успеха и развития вашему делу!

Владимир БУБЛИК,
ректор УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева.



Все новости

Еще новости