Следствие ведут будущие знатоки, или Криминалистическому квесту – быть ежегодно!

Следствие ведут будущие знатоки, или Криминалистическому квесту – быть ежегодно!

27 января Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева окутала таинственная атмосфера криминалистического квеста, проведенного кафедрой криминалистики и Институтом довузовской подготовки УрГЮУ для учеников общеобразовательных школ Екатеринбурга. Криминалистический квест задумывался как состязание команд школьников, состоящее из нескольких этапов. По итогам предварительного отбора, который заключался в составлении плана расследования преступления, в финал конкурса прошли 14 команд. Итоговый этап соревнований прошел на криминалистическом полигоне УрГЮУ, расположенном на Колмогорова, 54.
У ребят была уникальная возможность получить профессиональный инструктаж, а также выполнить задания квеста под руководством специалистов в области криминалистики: Алексея Владимировича Антропова, старшего преподавателя, заведующего криминалистической лабораторией УрГЮУ, Максима Михайловича Матвеева, старшего преподавателя, Сергея Михайловича Филатова, старшего лаборанта.

В рамках квеста участники попробовали себя в роли криминалистов, работающих на месте преступления, а именно: искали улики на разных локациях, самостоятельно снимали отпечатки пальцев преступника, сопоставляли их с отпечатками подозреваемых в дактилоскопических картах и выявляли преступника по описанию.
Все участники команд, войдя в роль настоящих Шерлоков, успешно справились с заданиями, сами получили массу впечатлений, а также доставили удовольствие организаторам. А секрет успеха данного мероприятия заключается в активном участии кафедры криминалистики, криминалистической лаборатории.

Принимая во внимание большое количество положительных отзывов, поступивших после проведения криминалистического квеста, принято решение проводить его ежегодно! Поэтому с нетерпением ждем вас в стенах нашего университета в следующем году!
Благодарим всех участников и организаторов за увлекательное и познавательное мероприятие!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости