Расширенное заседание Кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, «Советское юридическое образование и наука в годы Великой Отечественной войны» в формате видеоконференции

Расширенное заседание Кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, «Советское юридическое образование и наука в годы Великой Отечественной войны» в формате видеоконференции

15 мая состоялось расширенное заседание Кружка СНО по истории государства и права России (научный руководитель – Н. Н. Зипунникова), с элементами музейного и архивного дела. Заседание было посвящено проблемам трансформации советского юридического образования и науки в годы Великой Отечественной войны и развития Свердловского юридического института в чрезвычайных условиях того времени. Мероприятие проводилось в онлайн-режиме и было приурочено к 75-летию Великой Победы. Помимо студентов-исследователей 1 курса специалитета ПОНБ, участие в форуме приняли преподаватели кафедры истории государства и права (заведующий кафедрой профессор А. С. Смыкалин, профессор Т. М. Баженова, доценты О. В. Андрусенко, Р. А. Насибуллин, Э. Ф. Шамсумова), доцент кафедры русского, иностранных языков и культуры речи В. М. Пряхин, сотрудники архива и музея истории университета (зав. архивом Н. С. Елисова, А. В. Калинина, А. В. Попова), сотрудник музея Сергея Сергеевича Алексеева И. С. Степанова, представители редакции журнала «Вопросы российской юстиции» (Ю. Э. Киль, В. А. Синицына).

Приветствуя участников, Н. Н. Зипунникова обратила внимание на ряд научных онлайн-мероприятий последнего времени, в которых обсуждаются вопросы мировых войн и права, мобилизационного законодательства, войны и памяти, где с докладами принимают участие ученые кафедры. Староста кружка А. В. Кокарева (ИЮ-111С) рассказала о направлениях работы студентов-исследователей в текущем учебном году, в частности об изучении архивных документов, музейных материалов, участии в научных форумах, подготовке выставок, видеороликов, публикаций в научных изданиях, газете «Юрист».

С сообщением о перестройке юридического образования и науки в 1941–1945 гг. выступил профессор А. С. Смыкалин. Он подчеркнул, что система советского юридического образования, в том числе в сложное военное время, была многоуровневой и состояла не только из юридических институтов и факультетов, и обратил внимание на специализированное юридическое образование. Серию выступлений о Свердловском юридическом институте в первой половине 1940-х гг. открыла документовед архива и музея истории А. В. Калинина, сконцентрировавшая внимание на работе небольшого тогда вуза в начальный период войны. Студенты-исследователи Е. С. Борошноева (ИЮ-111С), Э. Р. Нурмухаметова (ИЮ-112С), В. А. Теревкова (ИЮ-111С) в своих сообщениях рельефно охарактеризовали трудности военного времени, показали перестройку учебной, методической работы, развитие научной деятельности и социально-бытовые условия. Институт не прекращал работу, несмотря на уход значительного числа преподавателей и сотрудников в ряды РККА, помогал тылу и фронту; научная работа активно развивалась: проводились отдельные научные мероприятия, осуществлялась публикация научных изданий, защищались диссертации. Война повлияла на студенческий состав, постепенно с фронта в институт возвращались на учебу демобилизованные, инвалиды. Институт оказывал содействие юристам-практикам, проводилась идеологическая, а также внеучебная работа. В выступлениях назывались имена не вернувшихся с полей сражений. Вспоминали участников войны – выпускников СЮИ, в том числе Героев Советского Союза, преподавателей, ученых, сотрудников.

Второй блок сообщений и реплик был связан с проблематикой источников познания истории юридического образования и науки в названный период. Н. Н. Зипунникова акцентировала внимание на особом значении узаконений, регулировавших подготовку юристов, в том числе постановлений, положений и приказов, изданных в военные годы. А. В. Калинина выступила с сообщением о роли делопроизводственной документации, в частности, отложившейся в вузовском архиве, в изучении истории юридического образования и науки. Было отмечено, что комплекс документов СЮИ военных лет сохранился в неплохом состоянии, будучи ценным и информативным источником. Студент-исследователь А. М. Акопов (ИЮ-111С) рассказал о значении музейных материалов в познании истории альма-матер, обратив внимание на работавший в СЮИ в советские десятилетия музей, бережное сохранение традиций и памяти, в том числе о военном времени. И. С. Степанова обратилась к участникам заседания с интересным сюжетом о коллекциях Музея С. С. Алексеева, сконцентрировав особое внимание на письмах будущего выдающегося правоведа с фронта и иных материалах, связанных с Великой Отечественной войной, и пригласила присутствующих к участию в разных мероприятиях музея. Р. А. Насибуллин посвятил свой доклад эго-источникам, преимущественно воспоминаниям, по которым восстанавливаются не показанные в документах, историографии детали вузовской жизни в сложные годы. Много лет занимаясь сбором уникальных свидетельств, записывая интервью, изучая опубликованные воспоминания и дневники, докладчик призвал начинающих исследователей бережно относиться к семейной памяти.

Сообщение Э. Ф. Шамсумовой было посвящено принципиальному для поднятой темы вопросу эвакуации научно-педагогических кадров с прифронтовых территорий на Урал. Значение такой эвакуации для Свердловского юридического института, в том числе развития историко-правовой науки, трудно переоценить. Первой докторской диссертацией, защищенной в СЮИ, было историко-правовое исследование И. И. Крыльцова; в военные годы защищались и другие диссертации по истории государства и права.

По ходу выступлений участники заседания демонстрировали научные издания, опубликованные воспоминания, диски с фильмами, отдельные архивные материалы, иллюстрировавшие обозначенную проблематику.

Далее А. В. Кокаревой был поставлен вопрос о памяти и открыта дискуссия. В. М. Пряхин сообщил о вузовских коммомеративных практиках и традициях, обозначив преемственность, связь времен. В вузе память о войне бережно сохранялась и сохраняется. Участники дискуссии весьма эмоционально, неравнодушно показывали значение такой темы, необходимость устойчивой трансляции памяти будущим исследователям, студентам университета.

Ю. Э. Киль рассказала о журнале «Вопросы российской юстиции», пригласив к сотрудничеству и публикации результатов своих научных разысканий студентов-исследователей и всех заинтересованных.

При подведении итогов заседания Н. Н. Зипунникова подчеркнула особое значение исследовательских практик студентов, их работы в музее и архиве университета для сохранения вузовской и университетской памяти, а также совместных обсуждений сложных и важных тем опытными и начинающими исследователями. В качестве коды форума прозвучала песня Сергея Трофимова «Родина» в прекрасном и трогательном исполнении Арсена Акопова.

Для студентов первого курса опыт проведения подобных мероприятий очень важен. Именно во взаимодействии студентов и опытных ученых создается фундамент будущего университетской науки. Сами студенты крайне положительно оценивают такие предоставленные им возможности. После проведения заседания молодые исследователи поделились своими впечатлениями:

«Изучение практик деятельности Свердловского юридического института в этот период с использованием архивных и музейных материалов учебного заведения и обсуждение его на открытом заседании кружка СНО вместе с нашими уважаемыми гостями позволяет существенно продвинуться в осмыслении этой проблемы. Обсуждение конкретных аспектов жизни СЮИ в военные годы необходимо для укрепления и поддержания актуальности данной проблемы. Данное мероприятие было запланировано давно. Студенты не раз собирались, чтобы обговорить сценарий, работу, тему ближайшей встречи. Благодаря сплоченности, организованности студентов удалось собрать, проанализировать и распределить информацию для её обсуждения. И вот настал день икс. Координировала работу заседания в формате видеоконференции Наталья Николаевна Зипунникова. Данное заседание длилось два часа и было крайне интересным. Я узнала многое о нашем университете, и теперь я горжусь им еще сильнее. Открытое заседание помогло нам объединиться, сплотить два поколения: опытных ученых деятелей и начинающих студентов-исследователей. Самое главное – мы вспомнили те события, которые пришлось пережить многим людям. Мы должны помнить, хранить и отстаивать нашу историю в честь тех, кто упорно трудились, воевали и помогали фронту. Вечная память», – Виктория Теревкова.

«15 мая, в 12:00, прошло расширенное заседание кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, по проблемам трансформации юридического образования и науки в годы Великой Отечественной войны. Хочется выразить огромную благодарность участникам заседания. Новый формат работы дал большой опыт общения, выступления перед публикой. Были оговорены важные темы юридического образования в годы войны, благодаря которым мы не забываем и не оставляем незамеченным подвиги и героизм фронтовиков и всех советских людей, которые работали на заводах и не оставались равнодушными ко всему происходящему вокруг. Это была уникальная возможность услышать историко-биографические факты, озвученные профессорско-преподавательским и студенческим составом», – Эльвира Нурмухаметова.

«Расширенное заседание кружка СНО с элементами музейного и архивного дела — важнейшее событие не только для коммеморативной практики нашего университета, но и для установления диалога между поколениями юристов-исследователей. Мне, как и многим участникам заседания, удалось погрузиться в те далекие, тяжелые, но важные воспоминания о войне. Особенно запомнились энергичные и живые речи Рафила Ахнафовича Насибуллина, тёплые и душевные рассказы Валентина Михайловича Пряхина и Александра Сергеевича Смыкалина. Особую благодарность хотелось бы выразить Наталье Николаевне Зипунниковой, Анне Владиславовне Калининой, Алене Васильевне Поповой за организацию кружкового сотворчества, а также за помощь в подготовке и реализации совместных проектов!», – Екатерина Борошноева.

«Хотелось бы сказать пару слов о расширенном заседании кружка СНО по истории государства и права России, которое прошло 15 мая. На данной встрече мы обобщили материалы, изученные нами за этот учебный год во взаимодействии с Музеем истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ и архивом УрГЮУ под чутким руководством Натальи Николаевны Зипунниковой, Нелли Семеновны Елисовой, Анны Владиславовны Калининой и Алёны Васильевны Поповой. Благодаря им встреча и деятельность кружка СНО на протяжении всего учебного года несла информативно и творчески ориентированный характер, что позволило нам – студентам – познать многое об институте, знаменитых деятелей в области юриспруденции и, безусловно, о науке в целом. На этой встрече, которая прошла на платформе ZOOM, мы узнали много нового от преподавателей и сотрудников УрГЮУ, Музея С. С. Алексеева и др. Совместная деятельность подобного рода привела нас к осмыслению всего и прочной фиксации полученной информации, чему поспособствовал интересный формат проведенной встречи, за что и хотелось бы отдельно поблагодарить всех участников данного заседания, а в большей степени модератора данного мероприятия Наталью Николаевну Зипунникову, за возможность участия в такого рода работе, поддержке и помощи в поиске информации, направлении в правильное русло для дальнейшего размышления о той или иной теме, а также за улучшение в нас такого качества, как командная работа, так как в научно-исследовательской деятельности, проведенной нами за данный период, она сыграла немалую роль», – Арсен Акопов.

Благодарим всех участников заседания, а также Эмму Файсаловну Шамсумову за творческую поддержку в подготовке материала.

Н.Н. Зипунникова (кафедра истории государства и права, музей),
А.В. Калинина (архив, музей),
В.А. Теревкова (ИЮ-111С).



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости