Состоялся круглый стол «Актуальные вопросы правового регулирования лесных отношений»

Состоялся круглый стол «Актуальные вопросы правового регулирования лесных отношений»

30 мая на площадке Администрации Екатеринбурга состоялся научно-экспертный круглый стол на тему «Актуальные вопросы правового регулирования лесных отношений», организованный кафедрой земельного, градостроительного и экологического права Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области при поддержке Администрации города Екатеринбурга.

В мероприятии приняли участие более 50 представителей профильных государственных органов и учреждений (Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, Управления Росреестра по Свердловской области, ФГБУ «Рослесинфорг»), прокуратуры, муниципальных образований (Нижнего Тагила, Полевского, Березовского, Верхней Пышмы), а также судейского и научно-экспертного сообществ.

Модераторами круглого стола выступили заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области – директор Департамента лесного хозяйства Андрей Валентинович Курьяков и проректор по научной работе, заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, доктор юридических наук, профессор Андрей Владимирович Винницкий. Модераторы стали инициаторами обсуждения на экспертном уровне сложных, интересных и актуальных вопросов в целях придания мероприятию практико-прикладного эффекта.

Вступительным словом открыла мероприятие начальник правового департамента Администрации города Екатеринбурга Татьяна Викторовна Ширяева, отметив особую актуальность вопросов, выносимых для обсуждения в рамках круглого стола.

Андрей Владимирович Винницкий подчеркнул полезный эффект проводимых совместных мероприятий, заключающийся не только в анализе отдельных сложных проблем судебно-арбитражной и правоприменительной практики, но и в возможности обобщения ключевых вопросов на экспертном уровне, а также важность присутствия и вовлеченность на таких мероприятиях уважаемых коллег, задействованных в принятии управленческих и нормотворческих решений.

Андрей Валентинович Курьяков провёл детальный обзор ключевых проблемных вопросов, в частности, отсутствие переходных положений в Федеральном законе от 02.07.2021 № 304-ФЗ (в ред. от 26.03.2022) «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (что порождает конкретные практические трудности, прежде всего, в виде запрета предоставления уже образованных лесных участков для заготовки древесины при таксации, проведённой более 10 лет назад), а также подробно осветил проблемы и перспективы цифровизации лесных отношений на территории Свердловской области.

Первый блок обсуждаемых вопросов был посвящён вопросам применения Федерального закона № 280-ФЗ от 29.07.2017 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», широко известного как Закон о «лесной амнистии».

С докладом выступил начальник отдела контроля ведения государственного лесного реестра и земельных отношений Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Константин Александрович Гаврищук. Он обратил внимание на проблемы пересечения земель лесного фонда с землями населённых пунктов и сельскохозяйственного назначения. Спикер также отметил приостановление функционирования межведомственных рабочих групп на базе Управления Росреестра по Свердловской области, а также обозначил собственный взгляд на решение проблемы в виде комплексного подхода при взаимодействии всех уровней органов власти, в том числе с привлечением органов местного самоуправления.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Викторовна Семкина озвучила вопросы реализации органом регистрации прав на территории Свердловской области Закона о «лесной амнистии», привела актуальную статистику и акцентировала внимание на выявлении и устранении противоречий между сведениями государственного лесного реестра (ГЛР) и единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В обсуждении озвученных положений экспертное участие приняла заместитель председателя шестого судебного состава Свердловского областного суда Анастасия Анатольевна Олькова, осветив судебную практику, в том числе по вопросам оспаривания генеральных планов городов по мотиву отсутствия согласования с профильным органом в сфере лесных отношений, а также отметив сложность доказывания фактов непосредственного владения лесами. 

Илья Николаевич Харинов, к.ю.н., доцент кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, остановился на проблемах применения Закона о «лесной амнистии», продемонстрировав сформировавшиеся тренды в судебно-арбитражной практике.

Обсуждение докладов сопровождалось открытой, прямой и поэтому интересной дискуссией, участники обменивались экспертными мнениями и отвечали на возникающие вопросы.

Во втором блоке рассматривались новейшие изменения Лесного кодекса Российской Федерации.

В качестве основного докладчика выступил первый заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Сергеевич Зыков. Он осветил мероприятия, осуществляемые учреждением в 2022 году, и отметил, что ФГБУ «Рослесинфорг» обладает развитой материально-технической и производственной базой, а также то, что все инженеры‑таксаторы обеспечены необходимым для выполнения работ набором лесотаксационных материалов. Дополнительно спикер отметил, что не видит значимых юридических препятствий для исполнения Закона «о лесной амнистии», а все трудности носят технический и при том преодолимый характер.

С обстоятельным докладом об опыте упорядочивания сведений о лесном фонде в Берёзовском городском округе выступил первый заместитель Главы городского округа Берёзовский Александр Георгиевич Коргуль, озвучив предложение о построении четкой системы предоставления экологически значимых сведений.

Переходным положениям Лесного кодекса РФ и некоторым проблемам правоприменения было посвящено выступление к.ю.н., доцента кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Михаила Сергеевича Соловьёва. В докладе рассмотрены возникающие в правоприменительной практике сложные вопросы распространения новых положений ЛК РФ на уже инициированные конкурентные административные процедуры предоставления лесных участков. Также обращено внимание на некоторое несоответствие имеющихся подходов конституционному принципу поддержания доверия граждан к закону и действиям государства.

Евгения Александровна Вознесенская, ведущий юрисконсульт Уральского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», детально раскрыла вопросы информационного обеспечения в сфере лесопользования.

В заключительном третьем блоке рассматривались вопросы использования территорий городских лесов для развития населённых пунктов, а также конкуренция норм градостроительного и лесного законодательства в обозначенной сфере.

С практическими докладами выступили директор МСАУ «Екатеринбургское лесничество» Александр Владимирович Чубарков и заведующий сектором зелёного хозяйства Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Виталий Вячеславович Коновалов, которые озвучили актуальные статистические данные и отметили повышение внимания к вопросам сохранения таких лесов. Спикеры подчеркнули необходимость совершенствования лесного законодательства по вопросам правового режима городских лесов.

Ольга Валерьевна Вагина, к.ю.н., доцент кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, отметила, что, рассматривая правовой режим городских лесов с позиции лесного, земельного и градостроительного законодательства, необходимо обратить внимание на их дуалистическую правовую природу: с одной стороны, городские леса являются объектом исключительно экологических отношений, находящимся под особой охраной, а с другой – резервом  для развития территории муниципальных образований. Также с 1 января 2022 г. законодатель наделил органы местного самоуправления полномочиями по проведению лесоустроительных мероприятий, что, несомненно, позволило снять ряд противоречий, ранее наблюдавшихся в Лесном кодексе РФ и касавшихся распределения компетенции между органами государственной и муниципальной власти при проведении данных процедур.

Екатериной Юрьевной Гаевской, к.ю.н., доцентом кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, акцентировано внимание на экологической функции городских лесов и проблеме её сохранения при изменении границ таких лесов. В выступлении были отмечены проблемы сокращения площади земель лесного фонда, застройки зелёных зон и проблемы реализации механизмов восполнения площади городских лесов при изменении их границ.

В завершение работы круглого стола участники обменялись мнениями, выступили с репликами, ответили на ряд озвученных вопросов, обозначили следующие проблемы в законодательстве и правоприменительной практике, а также сформулировали ряд конкретных предложений:

·         В связи с отсутствием переходных положений в Федеральном законе от 02.07.2021 № 304-ФЗ возникает правовая неопределённость относительно того, какая редакция Лесного кодекса РФ должна применяться к правоотношениям, связанным с проведением процедуры предоставления лесных участков, а именно действующая (а) на дату начала формирования участка, (б) на дату объявления торгов или (в) на дату заключения договора.

·         С учётом сохраняющейся конкуренции норм градостроительного, земельного и лесного законодательства представляется, что правовой режим городских лесов следует нормативно закрепить с учетом их возможного рационального использования и вовлечения в процесс развития муниципальных образований. При этом соответствующие полномочия по проведению лесоустроительных мероприятий должны быть сохранены у органов местного самоуправления.

·         Сохраняется проблема наложения границ земельных участков на лесные. Наиболее эффективным способом устранения противоречий между двумя публичными реестрами ГЛР и ЕГРН в административно-правовом порядке продолжает выступать заявительный порядок внесения изменений в ГЛР при взаимодействии трёх органов власти: Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, Управления Росреестра по Свердловской области и Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

С учётом сложного юридического и фактического состава предоставления лесных участков по результатам торгов в рамках длящихся правоотношений, а также с учетом доктринального толкования норм лесного законодательства и ряда конституционных принципов, необходимо придерживаться второго подхода, то есть руководствоваться законодательством, действующим на дату начала процедуры предоставления лесного участка (объявления торгов).

На рассмотрение судов, как правило, должна передаваться та часть дел, в которых наиболее ярко проявляется так называемый спор о праве. При этом судебно‑арбитражная практика применения норм Закона о «лесной амнистии» подвержена многочисленным колебаниям, впрочем, судами уже выработаны конкретные правовые позиции, не всегда отражающие букву и «дух» Закона № 280-ФЗ.

Организаторы благодарят Администрацию города Екатеринбурга за предоставленную площадку для обмена экспертными мнениями по вопросам лесных отношений и для обсуждения острых проблем правоприменительной практики.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости