Студенты Института прокуратуры побывали в Арбитражном суде Свердловской области

Студенты Института прокуратуры побывали в Арбитражном суде Свердловской области

16 сентября 2022 года студенты Института прокуратуры, благодаря кружку СНО кафедры гражданского процесса и юридической клинике Института прокуратуры под руководством профессора В.В. Яркова и преподавателя кафедры гражданского процесса В.Д. Туктамышева, посетили Арбитражный суд Свердловской области. Со студентами лично встретился председатель Арбитражного суда Станислав Владиславович Сидоркин, который рассказал будущим юристам об особенностях судейской профессии, о порядке получения статуса судьи, об особенностях работы в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, о разрешении конфликтов интересов в ходе осуществления деятельности по отправлению правосудию, а также обратил внимание на множество иных тонкостей работы в судебной системе. С.В. Сидоркин рассказал о своем опыте работы в системе судов общей юрисдикции и арбитражных судах, о деятельности и роли квалификационной коллегии судей Свердловской области, которую он возглавлял много лет.
После встречи с председателем суда для студентов была организована экскурсия по суду и посещение музея Арбитражного суда Свердловской области. В ходе экскурсии было рассказано об истории разрешения коммерческих споров в Свердловской области, о становлении арбитражных судов в Российской Федерации и об огромном вкладе в создание и развитие системы арбитражных судов Вениамина Федоровича Яковлева, имя которого носит наш университет. Студенты посетили залы судебных заседаний и увидели, как осуществляется правосудие по экономическим спорам.
По отзывам студентов, данная встреча была для них полезна и позволит им принять взвешенное решение относительно своей будущей юридической карьеры.
Большую помощь в организации данного мероприятия оказал староста кружка СНО арбитражного процесса К. Воробьев.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости