Студенты УрГЮУ приняли участие в выставке Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ на XV сессии ЕАПК

Студенты УрГЮУ приняли участие в выставке Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ на XV сессии ЕАПК

В рамках XV сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Интернационализация юридической науки и образования» Музей истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ совместно с архивом университета развернул передвижную выставку архивных документов и музейных экспонатов на тему «Юридический вуз в глобальном образовательно-научном пространстве: историко-антропологическая ретроспектива (из опыта УрГЮУ им. В. Ф. Яковлева)».

Историческая и университетская память в подобном развороте фокусируется на известных преподавателях, принимавших самое активное участие в кросс-культурном диалоге с иностранными правоведами и образовательно-научными институциями. Основу экспозиции составили документы, фотографии и иные материалы по истории международных связей нашего вуза, начиная с 1918 г.

Кроме того, на экранах Музей представил участникам конгресса видеоролик по истории ЕАПК с выделением специального историко-правового сюжета «Вениамин Федорович Яковлев на сессиях Европейско-Азиатского правового конгресса». Здесь все гости могли познакомиться с фото- и видеохроникой конгресса, начиная с самой первой сессии 2007 г.

На подобных мероприятиях всегда велика роль волонтеров. Привлечение молодого поколения выполняет воспитательную функцию: волонтеры начинают чувствовать себя частью большой корпорации юристов.

Неоценимую помощь в подготовке выставки оказали студенты, занимающиеся в кружке СНО по истории государства России, с элементами музейного и архивного дела. Выражаем благодарность всем, кто готовил выставку:

Абдуллин Владимир Сергеевич, 111С ИЮ,
Барагузина София Алексеевна, 113С ИЮ,
Басова Мария Сергеевна, 112С ИЮ,
Бойко Софья Сергеевна, 114С ИЮ,
Колчанов Никита Алексеевич, 113С ИЮ,
Краснова Анастасия Игоревна, 111С ИЮ,
Лебедева Анастасия Алексеевна, 114С ИЮ,
Музаффаров Руслан Эльманович, 112С ИЮ,
Набиев Матвей Русланович, 112С ИЮ,
Наумова Алиса Алексеевна, 114С ИЮ,
Неустроев Андрей Сергеевич, 111С ИЮ,
Репин Евгений Владимирович, 111С ИЮ,
Черепанова Дарья Дмитриевна, 112С ИЮ,
Чукреев Матвей Юрьевич, 111С ИЮ,
Штро Диана Дмитриевна, 114С ИЮ.

Участие в конгрессе произвело сильное впечатление на студентов. Ребята поделились своими впечатлениями:

«Несмотря на многочисленные трудности, работать волонтёром на Европейско-Азиатском правовом конгрессе было крайне интересно и весело, мне даже удалось посетить некоторые выставки и конференции, я успел поработать в нескольких местах, но моей главной задачей была помощь в организации выставки, чему я очень рад, поскольку не каждый день удается стать частью такой важной работы», – Никита Колчанов (группа ИЮ113С).

Недавно прошло масштабное мероприятие – Европейско-Азиатский правовой конгресс, в котором я приняла участие в качестве волонтера. Было интересно оказаться в самой гуще организационной деятельности. Главой волонтеров была Вероника Толмачева, которая проявила свои лучшие качества: терпеливость, ответственность, коммуникабельность и прочее. Другие волонтеры также проявили себя наилучшим образом. У нас сложилась очень дружная команда, каждый пытался помочь в организации мероприятия. ЕАПК посетили представители различных стран, все гости были дружелюбны, приветливы. Мне удалось оказаться в одном из залов, где проводилась конференция по международному праву. Слушать выступления различных представителей научного общества было очень интересно. В дальнейшем мне бы хотелось поучаствовать в подобной конференции в роли выступающего, а не слушателя. В целом данное мероприятие, как и люди, посетившие его, оставили приятные впечатления!», – Мария Уварова (группа 112Б).

«Мне посчастливилось впервые принять участие в XV сессии Европейско-Азиатского правового конгресса. Ни на минуту не пожалела о том, что была частью столь достойного мероприятия. Принимая участие, я познакомилась с юристами, выпускниками нашего вуза и просто интересными людьми. Огромная благодарность организаторам за возможность увидеть, услышать и пообщаться с выдающимися профессионалами в области юриспруденции. Было познавательно и незабываемо!» – Диана Штро (группа ИЮ114С).

«Мне посчастливилось первый раз посетить Европейско-Азиатский правовой конгресс, после которого я осталась под огромным впечатлением! В первую очередь, было безумно увлекательно и интересно пообщаться с участниками данного конгресса. Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки и организации мероприятия. Во время конгресса я узнала много новой и полезной информации. Надеюсь, что ещё не раз смогу побывать на столь увлекательном мероприятии!» – Алиса Наумова (группа ИЮ114С).

«Мне понравилось принимать участие в организации выставки для ЕАПК. Прежде всего, это новый опыт, новые знания. Во время проведения мероприятия мне удалось познакомиться с новыми лицами, услышать интересные истории и много тому подобного. Я считаю, что это было полезно и очень увлекательно», – Евгений Репин (группа ИЮ111С).

«Мероприятие было интересным и богатым разными площадками. Хотелось бы выделить выступление Андрея Алексеевича Павлова, одного из спикеров площадки «Бизнес в условиях санкций: использование частноправовых инструментов в сфере хозяйствования». Было интересно узнать историю развития санкций, послушать мнение насчет направлений и способов применения санкций в современных условиях, к тому же от человека, которых сам находится несколько лет под санкциями по “закону Магнитского”», – Владимир Абдуллин (группа ИЮ111С).

«Сложилось отличное впечатление о ЕАПК. Особенно хотелось бы отметить организацию выставки и вовлечённость всего кружка по истории государства и права России в работу. На выставке мне удалось узнать многое о работе нашего вуза в различные периоды истории России. Спасибо работникам архива за подготовленный материал и детальную проработку всей выставки в целом. Сам я занимался оформлением выставки и работой с посетителями», – Андрей Неустроев (группа ИЮ111С).

«Я участвовала как волонтер на одном из масштабных мероприятий, а именно – на Европейско-Азиатском правовом конгрессе. Главой волонтеров была Вероника Толмачева, которая, несмотря на все возникающие трудности, смогла качественно справиться со своей работой как настоящий руководитель. Больше всего мне понравилась сама атмосфера, так как чувствовалась какая-то торжественность. Я также, невзирая на то, что имела свои задачи как волонтер, насладилась рассуждениями участников конференции, посетив круглые столы, о конституционных ценностях в Китае и России. Чувствовалась открытость каждого участника, который шел на контакт, отчего осталась уйма впечатлений», – Дарья Филиппова (ИЮ112Б).

«Мне очень понравилось данное мероприятие. Это было отличной возможностью хорошо провести время и узнать много нового. Особенно мне запомнилась наша выставка», – Матвей Чукреев (группа ИЮ111С).

«У меня сложилось очень хорошее впечатление о Европейско-Азиатском правовом конгрессе. Организация мероприятия была на высшем уровне. Приятно было видеть заинтересованных и разбирающихся в данной отрасли людей. Благодарна за возможность поучаствовать в мероприятии такого масштаба, было очень полезно и познавательно. Я узнала много нового об истории нашего университета и смогла пообщаться с поистине интересными и значимыми людьми. Также хотелось бы поблагодарить работников Музея истории и архива университета, которые проделали колоссальную работу по подготовке материала и организации выставки», – Анастасия Краснова (группа ИЮ111С).



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости