Судебные дебаты в Свердловском областном суде

Судебные дебаты в Свердловском областном суде

Зимний семестр в Институте прокуратуры УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева завершился проведением внутривузовского конкурса по рассмотрению уголовного дела с участием присяжных заседателей. Организатором конкурса выступили СНО Института прокуратуры и Свердловский областной суд. Более 80 студентов Института прокуратуры, Института государственного и международного права и Института права и предпринимательства приняли участие в Конкурсе.
Фабула была основана на настоящем уголовном деле, рассмотренном в Березовском городском суде. В рамках Конкурса было проведено целых три отбора. Отбор команд для участия в полуфинале проводился на основе письменных позиций обвинения и защиты. Из числа заявившихся команд было отобрано четыре полуфиналиста. Экспертом выступила Татьяна Владимировна Кондрашова, доцент кафедры уголовного права, к.ю.н.
В финале приняли участие две лучшие команды, которые успешно представили свои позиции в полуфинале перед конкурсной комиссией, состоящей из преподавателей университета: Юрия Вячеславовича Козубенко, доцента кафедры судебной деятельности и уголовного процесса д.ю.н., Алексея Александровича Екимова, ассистента кафедры уголовного права, Никиты Владимировича Сметанина, преподавателя кафедры международного и европейского права, к.ю.н.
Отбор присяжных заседателей проводился с помощью тестирования и прослушивания лекции о роли присяжных заседателей в уголовном процессе. Из зарегистрированных кандидатов (более 70 студентов) было отобрано 18 человек. 21 декабря в Свердловском областном суде в финальном этапе Конкурса приняли участие команды второго курса, которые выступали в роли государственных обвинителей и адвокатов-защитников.
С приветственным словом выступили заместитель председателя Свердловского областного суда по уголовным делам Евгений Сергеевич Шумков и директор Института прокуратуры УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева Максим Владимирович Гончаров. Оценивали выступление команд: Андрей Владимирович Пушкарев, судья Свердловского областного суда, к.ю.н., Игорь Олегович Ткачев, доцент кафедры уголовного права, к.ю.н., Владислав Цыдендамбаевич Идамжапов, ассистент кафедры уголовного права. Судьями оценивалось и умение команд по участию в судебном следствии, представлению доказательств в судебном процессе, заявлению ходатайств, правильная постановка вопроса перед свидетелями и пр.
В упорной борьбе победила команда «Цицероновы дети», на втором месте команда «Щит и меч», третье место разделили команды «5» и «Bulateam». Поздравляем победителей и желаем успехов в следующих соревнованиях!
Благодарим организационный комитет, профессорско-преподавательский состав университета и Свердловский областной суд за помощь в организации конкурса!



Все новости

Еще новости