Свердловский юридический институт в годы Великой Отечественной войны: защита первых диссертаций

Свердловский юридический институт в годы Великой Отечественной войны: защита первых диссертаций

Уважаемые читатели!

В честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне представляем вам материал, посвящённый Свердловскому юридическому институту в годы войны. Несмотря на войну, несмотря на то, что многие студенты и преподаватели уходили на фронт, образовательный и научный процесс в СЮИ не прекращался.

В 1943 году Совнарком СССР предоставил право Учёному совету СЮИ принимать к защите кандидатские и докторские диссертации.

Вашему вниманию предлагаются также документальные свидетельства – заметки из газеты «Уральский рабочий» 1943 года об этом важнейшем для научной жизни вуза событии.

Уральский рабочий 1943 год

В годы войны Свердловский юридический институт продолжал работать и принимать новых студентов. Образовательный процесс не прекращался, при этом шли занятия в кружках самодеятельности, занятия спортом. Проводились конкурсы для студентов: например, конкурс на лучшее студенческое научное сочинение и на лучший перевод с иностранного языка.

В канун войны в Свердловском юридическом институте появились специализированные кабинеты и лаборатории. Так, сотрудники кабинета криминалистики и криминалистической лаборатории под руководством М. М. Любавского не только участвовали в учебном процессе, но и оказывали помощь работникам органов юстиции.

Не прекращалась и научная работа в военные годы. В вузе в этот период работали многие эвакуированные учёные – А. П. Гагарин, С. М. Гофман, В. Н. Дурденевский, М. А. Дынник, И. И. Евтихиев, И. И. Крыльцов, Г. А. Курсанов, Г. С. Лола, Р. П. Орлов, А. В. Григорьев, Ф. М. Левиант, С. А. Розмарин, М. Л. Шифман и др.

В 1943 году произошло знаковое событие для научной работы вуза: Совнарком СССР предоставил право Учёному совету Свердловского юридического института принимать к защите кандидатские и докторские диссертации и присуждать учёные степени.

Об этом важном для правовой науки событии написала свердловская газета «Уральский рабочий», №92 за 30 апреля 1943 года. Информацию для газеты предоставил цивилист, преподаватель СЮИ, заместитель директора СЮИ по научной работе Б.Б. Черепахин:

«Совнарком СССР предоставил Учёному совету Свердловского юридического института право приёма к защите кандидатских диссертаций и присуждения учёной степени кандидата юридических наук.

Этот правительственный акт возлагает на наш институт большие обязанности в деле подготовки высококвалифицированных юридических кадров. Первая публичная защита диссертации состоится 15 мая. Всесоюзный комитет по делам высшей школы разрешил профессору И.И. Крыльцову защищать докторскую диссертацию на тему «Управление и суд в Туркестане – колонии царской России» («Уральский рабочий», № 92, 30 апреля 1943 года, архив).

В номере 97 «Уральского рабочего» за 8 мая 1943 года можно узнать новые сведения об этом событии – фамилии официальных оппонентов, а также то, что защита является открытой – публичной. Интересно, что все желающие могли ознакомиться с диссертацией в читальном зале библиотеки СЮИ.

«Свердловский юридический институт об’являет, что в субботу, 15 мая 1943 г., в 19 часов, в аудитории 7 (г. Свердловск, ул. Малышева, 2-б) на заседании ученого совета Свердловского юридического института состоится ПУБЛИЧНАЯ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени доктора юридических наук профессором Крыльцовым И.И. на тему «Управление и суд в Туркестане – колонии царской России».

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Введенский А.А., доктор юридических наук, профессор Магазинер Я.М., доктор исторических наук, профессор Яковкин И.И., профессор Черепахин Б.Б. С диссертацией можно ознакомиться с 9 до 23 часов в читальном зале библиотеки института» («Уральский рабочий», № 97, 8 мая 1943 года, архив).   

Посмотреть архивные номера газеты «Уральский рабочий» вы можете по ссылке.

В мае 1943 г. в СЮИ состоялась первая защита докторской диссертации И. И. Крыльцова на тему «Управление и суд в Туркестане – колонии царской России».

В годы войны в Учёном совете СЮИ кандидатские диссертации защитили: С.З. Дорфман, К.Я. Дьяконов, Б.Р. Левин, К.М. Мироненко, К.С. Юдельсон, О.М. Якуба.



Все новости

Еще новости