В УрГЮУ прошёл научно-экспертный круглый стол «Актуальные проблемы комплексного развития территории»

В УрГЮУ прошёл научно-экспертный круглый стол «Актуальные проблемы комплексного развития территории»

В УрГЮУ прошёл научно-экспертный круглый стол «Актуальные проблемы комплексного развития территории»

17 декабря на площадке Уральского государственного юридического университета в смешанном формате состоялся круглый стол «Актуальные проблемы комплексного развития территории», организованный кафедрой земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ совместно с Гильдией строителей Урала.

В работе научно-экспертного круглого стола приняли участие:

  1. Наиболее авторитетные эксперты в сфере градостроительства и связанной с этим проблематики:
    • Леонид Евгеньевич Бандорин – доцент кафедры экологического и земельного права Юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (г. Москва), член научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, член Общественной палаты РФ, к.ю.н.,
    • Алексей Вадимович Башарин – преподаватель кафедры правовой охраны окружающей среды Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург),
    • Юлия Маликовна Бердюгина – проректор по научно-проектной работе Уральского государственного архитектурно-художественного университета, доцент кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ, к.ю.н.,
    • Татьяна Васильевна Гудзь – ведущий научный сотрудник Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ (г. Москва), к.э.н.,
    • Александр Владимирович Кислых – заместитель исполнительного директора АСРО «Гильдия строителей Урала»,
    • Татьяна Викторовна Миронова – начальник отдела контроля за соблюдением градостроительного законодательства Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области,
    • Григорий Викторович Сурганов – заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга,
    • Ольга Алексеевна Фаизова – руководитель отдела правового сопровождения земельно-имущественных отношений ООО «Брусника».
  2. Представители ведущих застройщиков Уральского региона, бизнес-сообщества (корпорация «Атомстройкомплекс», АСЦ «Правобережный», «Синара‑Девелопмент», «Малышева-73», «Брусника», «УГМК-Застройщик», «Управляющая компания «А2»).
  3. Профессорско-преподавательский состав кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ.
  4. Магистранты 1-го и 2-го курсов кафедры по направлению «Юрист в сфере недвижимости, градостроительства и природных ресурсов».
  5. Заинтересованные слушатели.

Модератором круглого стола традиционно выступил проректор по научной работе УрГЮУ, заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права, д.ю.н. Андрей Владимирович Винницкий.

Организаторы мероприятия преследовали следующие цели:

  • обсуждение актуальных проблем применения законодательства о комплексном развитии территории по отношению к конкретным проектам;
  • обмен экспертными мнениями и выработка подходов к разрешению спорных вопросов, выбору инструментария при реализации проектов КРТ;
  • ориентация научно-исследовательской, экспертной и учебной работы кафедры на актуальные проблемы правоприменительной деятельности;
  • профессиональная ориентация магистрантов кафедры по направлению «Юрист в сфере недвижимости, градостроительства и природных ресурсов».

Андрей Владимирович Винницкий в приветственном слове отметил актуальность и практическую значимость обсуждения вопросов комплексного развития территории.

Несмотря на то, что вопросы комплексного развития территории уже не раз обсуждались в общем плане в рамках общефедеральных и региональных мероприятий, особую ценность приобрёл формат экспертного обсуждения конкретных практико‑ориентированных вопросов применительно к планируемым и реализуемым проектам КРТ.

Именно такой формат и предлагался в рамках круглого стола, предпосылкой для проведения которого стало не только участие экспертов Университета в разработке и оценке отдельных региональных нормативно-правовых актов в сфере КРТ, но и опыт экспертно-методического сопровождения ряда пилотных проектов КРТ.

Кафедра земельного, градостроительного и экологического права принимает активное участие в нормотворческой работе, юридической экспертизе, ведёт научно‑экспертные исследования в сфере комплексного развития территории, максимально ориентируя в них на потребности практиков. Особое внимание уделяется подготовке профильных специалистов в формате магистерской программы.

Программа круглого стола была разделена на 3 блока.

В первом блоке обсуждалась тема «Комплексное развитие территории жилой застройки».

Открыл данную сессию заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Григорий Викторович Сурганов, который обозначил направления деятельности Администрации в рамках комплексного развития территории.

Спикер акцентировал внимание на пилотных проектах, запущенных в г. Екатеринбурге, и возникающих в связи с этим юридических сложностях, в частности при взаимодействии с гражданами, принимающими окончательное решение о включении многоквартирного дома в проект КРТ. Выступление Григория Викторовича вызвало живой интерес, в том числе в части организации торгов и примерных сроков реализации проектов в целом.

Развивая заявленную проблематику, Александр Владимирович Кислых – заместитель исполнительного директора АСРО «Гильдия строителей Урала – обозначил проблемные вопросы возмещения региональному оператору расходов на капитальный ремонт подлежащих сносу многоквартирных домов, включённых в границы КРТ жилой застройки.

Его выступление было поддержано начальником отдела контроля за соблюдением градостроительного законодательства Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Татьяной Викторовной Мироновой, которая прокомментировала нормативное регулирование Свердловской области, обозначив, что застройщики смогут получить исчерпывающую информацию из проекта решения о КРТ и оценить тем самым рентабельность самого проекта КРТ.

В завершении первой сессии вопросов комплексного развития территории жилой застройки выступила руководитель отдела правового сопровождения земельно-имущественных отношений ООО «Брусника» Ольга Алексеевна Фаизова, она раскрыла вопросы формирования земельных участков для строительства после выполнения застройщиком мероприятий по расселению в рамках ст.32.1 ЖК РФ. Ольга Алексеевна отметила, что существует проблематика так называемого «лоскутного одеяла» применительно к территории КРТ, складывающаяся в ситуации, когда у застройщика земельный участок находится в аренде, а квартиры в многоквартирном доме – в муниципальной собственности.

Второй блок круглого стола был посвящён обсуждению темы «Комплексное развитие территории по инициативе правообладателей».

Обсуждение начал доцент кафедры экологического и земельного права Юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (г. Москва), член научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, член Общественной палаты РФ Леонид Евгеньевич Бандорин. Его выступление было посвящено возможностям и трудностям КРТ по инициативе правообладателей. Спикер отметил, что, несмотря на положительные законодательные возможности инициативного участия правообладателей в КРТ, возникают существенные проблемы в применении данного инструмента. В частности, Леонид Евгеньевич обозначил трудности, связанные с предоставлением земельных участков правообладателям, поскольку законодатель обошёл стороной данный вопрос при регламентации инициативного вида КРТ. Неурегулированным также остался и вопрос отказа от исполнения договора о КРТ в ситуации с множественностью лиц на стороне правообладателей, поскольку при отказе одного правообладателя становится невозможным исполнение всего договора, что влечёт риски для всех сторон договора. В связи с этим выглядит логичным поведение одного заинтересованного правообладателя: выкупить земельные участки и уже непосредственно единолично вступить во взаимоотношения с публичной властью, что лишает новый инструмент КРТ по инициативе правообладателей всяческого смысла.

Продолжил дискуссию в рамках указанного блока Алексей Вадимович Башарин – преподаватель кафедры правовой охраны окружающей среды Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург). Его выступление было посвящено теме применения КРТ для распределения инфраструктурной нагрузки между инвестором и публичной властью. Было отмечено, что существующие механизмы КРТ позволяют перенести инфраструктурную нагрузку на публичного субъекта, однако спорным остается вопрос о наличии такой возможности в рамках инициативного КРТ. Сложности возникают и в части предоставления льгот инвестору, реализующему проект КРТ, чтобы снизить его затраты на строительство объектов инфраструктуры.

Спорные вопросы вовлечения в КРТ земельных участков и объектов капитального строительства, закреплённых за публичными учреждениями и предприятиями, были раскрыты экспертами Ольгой Валерьевной Вагиной, доцентом кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ, к.ю.н., и Людмилой Яковлевной Саввиной, старшим преподавателем кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ. Спикеры в ходе выступления пришли к выводу о невозможности вовлечения в КРТ земельных участков, закреплённых за публичными учреждениями (например, в случае планирования строительства жилья для сотрудников учреждения), при этом в отношении ряда публичных предприятий такая возможность имеется. Эксперты сошлись во мнении, что нормы Градостроительного кодекса РФ в рассмотренной части требуют корректировки.

Завершило дискуссию по данному блоку выступление Юлии Эдуардовны Киль – сотрудника Управления научных исследований УрГЮУ, посвящённое возможностям и преимуществам совмещения КРТ и публично-частного партнёрства. Было отмечено, что механизм КРТ позволяет распределять затраты между частным и публичным субъектом. Однако при желании совместить КРТ с законодательно установленными механизмами ГЧП и концессии возникают юридические и практические сложности.

В третьем блоке круглого стола обсуждалось комплексное развитие территории нежилой застройки.

С проблемой вовлечения и сохранения объектов культурного наследия в КРТ нежилой застройки выступила Юлия Маликовна Бердюгина – проректор по научно-проектной работе Уральского государственного архитектурно-художественного университета, доцент кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ, к.ю.н. Юлия Маликовна отметила, что, несмотря на специфику правового регулирования объектов культурного наследия, законодательство допускает их включение в границы территории КРТ. При этом объекты культурного наследия могут рассматриваться, например, в качестве объектов социальной инфраструктуры. Однако включение объектов культурного наследия в границы КРТ предполагает проведение мероприятий по их сохранению независимо от того, что градостроительное законодательство, регламентирующее комплексное развитие территории, прямо не использует указанную терминологию.

Обсуждение было продолжено выступлением ведущего научного сотрудника Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ (г. Москва), к.э.н. Татьяны Васильевны Гудзь, которая обозначила проблемы корректировки решений о комплексном развитии территории в части предельных параметров разрешённого строительства и видов разрешённого использования. Эксперт указала на существенное влияние предельных параметров на экономику проекта и подчеркнула, что их изменение уже в ходе реализации принятого решения о КРТ неминуемо затрагивает интересы застройщиков. По мнению Татьяны Васильевны, важно обозначить параметры разрешённого использования, которые отвечают за качество проекта ещё «на входе» в него, а не в процессе реализации.

В завершении третьего блока выступил доцент кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ, к.ю.н. Илья Николаевич Харинов с докладом «Основания для принятия решения о КРТ нежилой застройки и риски их оспаривания». В выступлении были раскрыты спорные вопросы утверждения регионами адресных программ, в которые включаются объекты, подлежащие сносу либо реконструкции. Спикер отметил, что законодательство не устанавливает каких-либо критериев для включения объектов в адресную программу, в связи с чем субъекты РФ вправе самостоятельно их определить, что несомненно вызовет риск оспаривания как самих адресных программ, так и правовых актов, предусматривающих критерии включения объектов в такие программы.

В завершение участники круглого стола обменялись репликами, ответили на заданные в чате вопросы, а Андрей Владимирович Винницкий отметил, что кафедра готова и далее выступать независимой экспертной площадкой, где могут обсуждаться самые сложные и актуальные проблемы комплексного развития территории.

Университет выражает благодарность всем экспертам, которые приняли активное участие в работе круглого стола.



Все новости

Еще новости