К истокам альма-матер: первая сессия и первый декан

К истокам альма-матер: первая сессия и первый декан

Конец декабря в Университете отмечен не только предновогодней суетой, но и проведением зимней экзаменационной сессии. Так происходит сейчас, так было и в прошлом веке. Вспомним, какой была первая сессия в нашем вузе, а точнее – на юридическом факультете Иркутского университета, с даты создания которого мы ведем свою историю.

В октябре 1918/1919 учебного года началось преподавание на юридическом факультете Иркутского университета. Срок обучения тогда составлял четыре года. В первом семестре 1918 г. на юридическом факультете было 210 слушателей (186 – на первом курсе и 24 – на втором).

На факультете вводилась предметная система преподавания с зачетами по отдельным предметам. В первую зимнюю экзаменационную сессию студенты сдавали следующие предметы: общую теорию права, политическую экономию, историю римского права, государственное право, статистику, историю русского права, социологию, уголовное право, административное право, систему римского права, историю и философию права. Также студенты должны были держать испытания по языкам: латинскому и современным иностранным языкам (немецкому, английскому, французскому). Кроме того, в расписании лекций были указаны занятия по богословию.

Вот так выглядело расписание сессии 102 года назад.


В то время руководство факультетом осуществлял Василий Павлович Доманжо. Биографический ролик о нем представляют вашему вниманию Музей истории университета и студенты-исследователи Кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела. Активное участие в создании данного видеоматериала приняли студенты первого курса Алеся Арзамасцева и Мария Измоденова (группа ИЮ, 113 С).

Музей истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ и студенты-исследователи Кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, поздравляют преподавателей, сотрудников и студентов с наступающим Новым годом и новой сессией. Желаем здоровья, творческих успехов и, конечно, удачи на предстоящих экзаменах!

Текст: Анна Калинина (Архив, Музей)

Видео: Музей истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ, Кружок СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела



Все новости

Еще новости