«Цивилистика – любовь моя! Слияние двух культур»

«Цивилистика – любовь моя! Слияние двух культур»

Научное студенческое сообщество «Мысли и Речи» кафедры гражданского права УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева поддерживает высокие творческие порывы своих членов. Сообщество ежегодно проводит в беседке-ротонде Харитоновского сада поэтическую встречу «Цивилистика – любовь моя!» – яркое, душевное, красивое мероприятие, которое так полюбилось нашим студентам и преподавателям. Кстати, проведение поэтической встречи было согласовано уполномоченным органом.

Накануне силами участников по месту проведения состоялся подготовительный «субботник». Команда МИРа подкрасила колоны беседки-ротонды, вымела и отмыла территорию, привела в порядок лавочки и урны. Беседка засияла чистотой в ожидании гостей!

Успешность формата подтвердила прошлогодняя победа МИРа во Всероссийском конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ «Лучшая практика студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего образования». Команда заняла первое место в своей практике и получила поддержку в комментариях членов жюри и организаторов конкурса.

Акцент этого года – российско-китайская дружба!

Представители российской школы цивилистики и китаисты познакомили участников с русскими и китайскими культурными, в том числе цивилистическими традициями.

Цивилистические школы России и Китая имеют продолжительную историю сотрудничества.

Командировка профессора О.А. Красавчикова в Китай, издание статей на китайском языке членами кафедры гражданского права и успешное взаимодействие с китайскими коллегами –весомый вклад в развитие русско-китайских отношений. Работа Октября Алексеевича Красавчикова была высоко оценена председателем коммунистической партии КНР тов. Мао Цзэдуном, о чем свидетельствует его личное поздравление, адресованное ученому. Такова славная история нашего любимого университета!

Отличительной особенностью поэтических встреч, проводимых МИРом, является великолепная душевная творческая атмосфера. Общение наших студентов и преподавателей (УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева, УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина) и членов Китайского культурно-языкового центра «ЦЗИШИ» (https://vk.com/jishi_chinese), выступившегопартнером мероприятия, было насыщенным и интересным.

В этот раз все началось с русского хоровода – заводной перфоманс очень понравился участникам и гостям. Открыла мероприятие руководитель Центра «ЦЗИШИ» г-жа Сунь Янань, показав присутствующим завораживающе-умиротворяющий ритуал чайной церемонии. Изюминка церемонии– чудесный ароматный китайский чай и невероятно вкусные национальные сладости. Они предлагались любому желающему, в том числе жителям города, случайно заглянувшим в ротонду.

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе и цифровой трансформации УрГЮУ им. В. Ф. Яковлева, к.ю.н., доцент Максим Владимирович Гончаров, подчеркнувший важное значение подобных встреч и несомненную ценность любых акций, направленных на взаимное культурное обогащение.

Руководитель сообщества «Мысли и Речи», к.ю.н., старший преподаватель кафедры гражданского права УрГЮУ им. В. Ф. Яковлева Диана Валерьевна Братусь и руководитель Центра «ЦЗИШИ» г-жа Сунь Янань в своих выступлениях пожелали участникам успехов и выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Авторы-исполнители представили присутствующим собственные поэтические произведения, посвященные Праву гражданскому, российской и китайской культурным традициям. Настоящим открытием стали поэтические оды нашему любимому сообществу МИР!

Китайские друзья виртуозно и эмоционально читали стихи на русском и родном языках. Наши студенты не отставали и продемонстрировали высокий уровень владения китайским языком! Да-да! Ребята читали стихи на китайском языке о Праве гражданском (https://www.civillawuslu.com).

Любители и ценители поэзии не только познакомились с поэтическими шедеврами, но прошли мастер-класс по китайской каллиграфии.

С нескрываемым восторгом участники и гости мероприятия наблюдали за техникой владения мечом, продемонстрированной представителями Центра «ЦЗИШИ». Любой желающий мог подержать это оружие в руках и под наблюдением опытного мастера сделать несколько пробных движений.

В этом году практически все участники поддержали заявленный организаторами дресс-код и пришли в национальных русских и китайских костюмах или в их стильной современной интерпретации. Невероятное сочетание элементов, цветов и положительных эмоций!

Воистину звездой мероприятия и обладателем номинации «За лучший костюм» стала Наталия Станиславовна Томилова, редактор газеты «Юрист» УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева. Ее эффектный зонтик, стильный макияж и сделанные своими руками украшения для прически произвели без преувеличения фурор.

Народные танцы и песни, домашние угощения (блины, пироги, пельмени, закуски из рыбы и морепродуктов, баранки, пряники, сладости и т. д.),компот, русский квас и китайский чай… Эти и прочие блюда и напитки, щедро выставленные организаторами для всеобщего угощения, очень понравились участникам мероприятия и жителям города. Блины и пироги «от Дианы Валерьевны» были съедены молниеносно!

В завершение собрания по сложившейся традиции участники спели песню Василия Владимировича Витрянского «Цивилистика». Было исполнено и музыкальное признание в любви к Родине: «Я влюблен в тебя Россия, влюблен…» , - под аккомпанемент студента Института прокуратуры УрГЮУ им. В. Ф. Яковлева Алдара Сандапова.

Фотографическое сопровождение события на высочайшем уровне обеспечила студентка Института юстиции УрГЮУ им. В. Ф. Яковлева Вероника Ефремова.

 



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости