Учителю, Ученому, Руководителю, Другу

Учителю, Ученому, Руководителю, Другу

Сегодня профессор Александр Алексеевич Беляков, заведующий кафедрой криминалистики УрГЮУ им. В. Ф. Яковлева, принимает поздравления коллег, друзей, студентов, выпускников, родных и близких со своим 70-летием!
В 1971 году поступил в Свердловский юридический институт на Вечерний факультет, но к учебе приступил в 1973 году по возвращении из армии. После обучения в институте с 1979 по 1982 год был стажером, следователем прокуратуры Чкаловского района Свердловска. С 1982 года связал свою профессиональную жизнь со Свердловским юридическим институтом – Уральской юридической академией (ныне – УрГЮУ имени В.Ф.Яковлева), где на кафедре криминалистики прошел путь от преподавателя до профессора, заведующего кафедрой.
В 1986 году под руководством профессора И. Ф. Герасимова защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Криминалистическая характеристика и особенности расследования краж, совершаемых лицами, не имеющими постоянного места жительства и работы», а в 2003 – докторскую диссертацию на тему: «Криминалистическая теория и методика выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами», научным консультантом по которой выступил профессор Е.П. Ищенко. В 1992 году А. А. Белякову было присвоено ученое звание доцента по кафедре криминалистики, в 2006 году – ученое звание профессора по кафедре криминалистики.
С 2004 по 2009 год являлся деканом Вечернего факультета. С 2009 года по настоящее время – заведующий кафедрой криминалистики. За время работы Александр Алексеевич зарекомендовал себя как талантливый ученый и педагог, эффективный руководитель. В ноябре 2022 года ему присуждено звание Заслуженного юриста России!

Кафедра криминалистики заслуженно является одной из ведущих в Уральском государственном юридическом университете имени В.Ф. Яковлева. Здесь под руководством профессоров сложилась школа ученых-теоретиков и практиков, разрабатывающих различные проблемные области криминалистики. Достижения и традиции кафедры успешно развиваются не только членами самой кафедры, но ее выпускниками.
Александр Алексеевич Беляков активно занимается научной деятельностью, признан одним из основоположников криминалистической теории и методики выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами. А. А. Беляковым самостоятельно и в соавторстве опубликовано более 130 работ, в том числе более 15 учебников (для разных уровней обучения), более 25 учебно-методических и практических пособий, 4 монографии. Он является соавтором всех учебников, изданных кафедрой криминалистики.
Под научным руководством Александра Алексеевича успешно защищены шесть диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук, в настоящее время осуществляется научное руководство двумя аспирантами, научное консультирование по написанию диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук.
Заведующий кафедрой обеспечивает ее связь с правоохранительными органами и практическими работниками, организуя и принимая участие в проведении научных и научно-практических мероприятий различного уровня.

Уважаемый Александр Алексеевич!
Примите самые сердечные поздравления с 70-летием!
Конечно, жизнь человека измеряется, прежде всего, не годами, а событиями и чувствами. Уверены, что оглядываясь назад, вы, в первую очередь, вспоминаете множество славных дел, светлых и радостных моментов, связанных с рождением и развитием новых идей, достижением поставленных целей, общением с друзьями, коллегами, дорогими сердцу людьми.
Пусть и грядущее радует – новыми планами и их претворением в жизнь, крепким здоровьем, улыбками родных и близких. Меньше тревог и стрессов, больше оптимизма, радостных дней в судьбе, ярких позитивных эмоций!

Владимир Бублик, ректор УрГЮУ им. В. Ф. Яковлева.



Все новости

Еще новости