УрГЮУ реализован федеральный проект по противодействию криминальным субкультурам.

УрГЮУ реализован федеральный проект по противодействию криминальным субкультурам.

В 2018 году Уральским государственным юридическим университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) реализован федеральный проект «Территория закона» в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

В рамках проекта экспертами был проведен научно-юридический анализ существующего массива нормативно-правовых актов в сфере противодействия подростковой преступности для оценки степени разработанности системы правового регулирования в области противодействия распространения криминальных субкультур, а также разработан законопроект, который предусматривает введение нового механизма по блокировке контента и ресурсов в сети Интернет, пропагандирующего к совершению преступлений молодых людей.

4 декабря руководитель проекта «Территория закона», председатель Студенческого совета УрГЮУ Даниил Быков, эксперт проекта, доцент кафедры уголовного права УрГЮУ, директор Института государственного и международного права Данил Сергеев совместно с членами оргкомитета проекта приняли участие в пресс-конференции, проходившей в информационном центре ТАСС. "Был разработан законопроект по противодействию распространению идеологии уличных банд, которая распространяется через интернет, поскольку сейчас ресурс, содержащий призывы к совершению преступления, невозможно заблокировать во вне судебном порядке. Мы разработали предложения по временной блокировке данных ресурсов на срок до одного месяца по решению прокурора с помощью запретительного приказа, то есть, если появляется ресурс, содержащий призывы молодежи совершать преступления, рекламирующий криминальный образ жизни, то прокурор может направить по нашему проекту в Роскомнадзор предложение по срочной блокировке на срок до одного месяца. И за этот месяц он уже обращается в суд, соответственно, здесь двойной контроль", - сказал Данил Сергеев. Даниил Быков представил общественности методические рекомендации по выявлению сторонников криминальной субкультуры «АУЕ», которые стали итогом масштабного социологического исследования.

Следующим этапом проекта стали общественные обсуждения методических рекомендаций и законопроекта в 5 федеральных округах Российской Федерации. Разработанные материалы были презентованы руководителем проекта Даниилом Быков в г. Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве. Участниками обсуждений стали представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства просвещения, территориальных органов Министерства юстиции, Ассоциации юристов России, Общественной палаты России, ученые 7 вузов Российской Федерации и студенты.

Более того, экспертами и оргкомитетом проекта были проведены уроки по правовому просвещению и противодействию популяризации криминальной субкультуры «АУЕ» в молодежной среде в Кировградской воспитательной колонии и школах г. Екатеринбурга, Краснодара и Нижнего Новгорода.

Заключительным этапом проекта стала рассылка методических рекомендаций в 150 образовательных организаций 9 регионов реализации проекта.

В 2019 году оргкомитет проекта планирует внести разработанный законопроект на нулевые чтения в Общественную палату Российской Федерации.

Ссылки на публикации в СМИ:

  1. https://news.rambler.ru/other/41372537-uralskie-yuristy-predlozhili-srochnuyu-blokirovku-resursov-soderzhaschih-prizyv-k-prestupleniyam/

  2. https://ura.news/news/1052362006

  3. https://www.echoekb.ru/news/2018/12/05/73991/

  4. https://tass.ru/ural-news/5868462

  5. https://www.rosbalt.ru/moscow/2018/12/17/1753521.html

  6. https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/47661

  7. http://makaradison.ru/proi-4533

  8. https://www.oprf.ru/ru/about/interaction/region_chambers/431/2527/newsitem/47587

  9. http://sanktpeterburg.bezformata.com/listnews/spbgu-obsudili-predlozhenie-vodit/71822762/



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости