Представители УрГЮУ стали участниками круглого стола «Трансграничное наследование» в рамках XIV сессии Европейско-Азиатского правового конгресса

Представители УрГЮУ стали участниками круглого стола «Трансграничное наследование» в рамках XIV сессии Европейско-Азиатского правового конгресса

4 июня в рамках XIV сессии Европейско-Азиатского правового конгресса состоялся круглый стол «Трансграничное наследование», организатором которого стала Нотариальная палата Свердловской области. На мероприятии выступили с докладами юристы из России, Германии и Испании, что, безусловно, позволило обсудить дискуссионные вопросы с точки зрения законодательства разных стран.

Актуальность и важность рассматриваемой темы осветили модераторы круглого стола – Владимир Владимирович Ярков, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮУ, президент Нотариальной палаты Свердловской области, заслуженный деятель науки Российской Федерации, и Игорь Геннадьевич Ренц, д.ю.н., профессор, доктор права Франции, профессор кафедры гражданского процесса УрГЮУ.

В режиме онлайн с приветственным словом и пожеланием плодотворной работы к собравшимся обратился Константин Анатольевич Корсик, д.ю.н., президент Федеральной нотариальной палаты, заслуженный юрист Российской Федерации. Он отметил значимость таких тем, как трансграничное наследование и наследование цифровых прав.

И. Г. Ренц в своем докладе затронул вопросы истории международного наследования, продемонстрировав участникам круглого стола наследственные дела и завещания видных исторических фигур России и Европы. Безусловно, что с тех давних пор возросли сложность и количество международных наследственных дел, однако проблематика осталась прежней: это вопросы компетенции, квалификации понятий, определения применимого права и признание действительности иностранных завещаний. Игорь Геннадьевич обратил внимание на то, что игнорирование реальной связи наследодателя с иностранным правопорядком может породить конфликтные ситуации между титулами и юрисдикциями, а меры управления и охраны должны применяться в той стране, в которой находится имущество.

Вопрос компетенции является ключевым для разрешения конкретного наследственного дела, поскольку в случае смены юрисдикции, решение одной и той же ситуации может кардинально поменяться. На это обстоятельство обратил внимание в своем докладе также Азер Алиев, профессор Халле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера (ФРГ, Халле), доктор права, LL.M. Профессор обозначил значение кодифицированного источника европейского международного частного права для преодоления сложностей в оформлении наследственных правоотношений, а также на примере отдельного юридического казуса раскрыл соотношение указанного акта и двусторонних международных соглашений.

Доклад Владимира Примаченко, нотариуса г. Плауэн, доктора права (ФРГ), был посвящен роли нотариуса в наследственном праве Германии, а также основным положениям немецкого законодательства о наследовании по закону и по завещанию. Обращая внимание на сложность законодательства, а также на обязательную силу, которую приобретают распоряжения супругов в совместном завещании и наследственном договоре, В. Примаченко сделал вывод о значении квалифицированной нотариальной помощи в процессе подготовки обозначенных документов.

Давид Виадер, адвокат г. Барселона (Испания), в своем докладе остановился на общих чертах наследственной системы Испании, а также на трудностях, с которыми сталкиваются россияне при оформлении наследственных прав на испанские активы. Обозначенные проблемы носят не только теоретический, но и чисто практический характер, связанный с преодолением бюрократических формальностей, необходимостью составления и заверения большого количества документов, а также розыском движимого наследственного имущества.

Евгений Юрьевич Петров, к.ю.н., доцент Исследовательского центра частного права им. С. С. Алексеева при Президенте РФ, на примере отдельных юридических казусов проиллюстрировал, что сам факт появления в российском законодательстве совместных завещаний и наследственных договоров не исключает дискуссии об исполнении на территории России иностранных совместных наследственных распоряжений, поскольку сохраняются кардинальные различия между содержанием указанных документов, а также правилами их отмены и изменения.

К практическим вопросам трансграничного наследования обратилась также Елена Феликсовна Хейфец, адвокат г. Москвы, которая продемонстрировала трудности исполнения иностранного завещания на примере судебного спора, затрагивающего английское и российское законодательство. Несоответствие иностранного законодательства российскому не является основанием для отказа в признании прав, вместе с тем международное частное право, а равно и судебная защита, не направлены на адаптирование правовых институтов иностранного законодательства к отечественному, что безусловно вызывает конфликтные ситуации.

Круглый стол завершился выступлением Екатерины Павловны Путинцевой, к.ю.н., председателя комиссии по методической работе НПСО, нотариуса Нижнего Тагила, которая обозначила проблематику определения прав супругов в международном наследовании. Консервативность семейного и наследственного права обуславливают наличие в этой области уникальных национальных конструкций, применение которых на иностранной территории порождает правовые коллизии. Сделан вывод о значении грамотного планирования международного наследования путем своевременного составления распоряжения на случай смерти и брачного договора, а также путем выбора применимого права в случае, когда законодательно предоставлена такая возможность.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости