УрГЮУ продолжает научное сотрудничество с Государственной Думой Федерального Собрания

УрГЮУ продолжает научное сотрудничество с Государственной Думой Федерального Собрания

С августа по декабрь 2021 года члены кафедры конституционного права УрГЮУ на основании государственных контрактов подготовили более 5 проектов в сфере совершенствования конституционного законодательства по заказу Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Уже не первый год Государственная Дума Российской Федерации доверяет УрГЮУ проведение экспертно-аналитических исследований по самым разным направлениям совершенствования государственной политики.

В 2021 году два подготовленных экспертно-аналитических исследования касались правового статуса соотечественников: «Совершенствование законодательного обеспечения государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, в свете обязательств, закрепленных в конституции РФ» и «Анализ влияния законодательства в сфере гражданства и миграции в странах СНГ, Балтии и Грузии на положение российских соотечественников. Выработка предложений по использованию инструментов межпарламентского диалога для защиты прав соотечественников» (руководитель: С. Э. Несмеянова, исполнители: А. Ю. Головкова, Е. Г. Калинина, С. С. Кузнецова, А. В. Нечкин, А. Н. Мочалов, Н. В. Панкевич, В. В. Руденко).

В результате исследования были выявлены проблемы правового регулирования в данной области. Также было исследовано законодательство стран СНГ, Балтии и Грузии по вопросам гражданства, миграции, репатриации, диаспор.

Кроме того, проведено экспертно-аналитическое исследование по теме: «Анализ российского и зарубежного опыта, выработка рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования функционирования государственных институтов защиты прав человека» (руководитель: И. Ю. Остапович; исполнители: А. Ю. Головкова, Е. Г. Калинина, С. Э. Либанова, А. Н. Мочалов, С. Э. Несмеянова, А. В. Нечкин, А. В. Савоськин). В работе оценивалась эффективность деятельности основных национальных государственных институтов по защите прав человека (омбудсмены, судебная система, прокуратура и другое). Актуальность темы оказалось настолько высока, что после завершения проекта рабочая группа уже не единожды получала от Заказчика приглашение к сотрудничеству и задания для консультаций.

Также под руководством И. Ю. Остаповича успешно реализованы контракты по темам: «Сравнительно-правовой анализ соотношения норм международного и национального права в зарубежных государствах (определение тенденций и выработка подходов по совершенствованию регулирования в Российской Федерации)» и «Мониторинг правоприменения законодательных актов на федеральном и региональном уровнях».

В общей сложности стоимость всех контрактов, реализованных кафедрой конституционного права за текущую осень, составила более 8 млн.руб.

В свою очередь научный коллектив, работавший над проектами, выражает благодарность Управлению научных исследований УрГЮУ за обеспечение взаимодействия с Государственной Думой и организационную работу в подготовке научных исследований.



Все новости

Еще новости