Студенты первого курса УрГЮУ посетили музей им С.С. Алексеева

Студенты первого курса УрГЮУ посетили музей им С.С. Алексеева

27 октября студенты 101 и 103 групп Института государственного и международного права под руководством доцента кафедры истории государства и права, кандидата юридических наук Любови Юрьевны Костогрызовой посетили Музей С.С. Алексеева «Восхождение к праву», который расположен в Екатеринбурге по адресу просп. Ленина, 101.

Экскурсия началась со знакомства с действительно уникальными выставочными залами, где вниманию студентов представлены фотографии великого советского и российского правоведа, соавтора действующей Конституции РФ, памятные снимки из семейного архива, а также личные вещи Сергея Сергеевича, позволяющие ближе познакомиться с его жизнью и деятельностью. Студенты первого курса были впечатлены количеством юридического материала, написанного Алексеевым: это и учебники, и фундаментальные монографии, многочисленные научные статьи. Отдельного внимания заслуживают ступени на стенах зала, символизирующие его жизненный путь, идеи восхождения к праву.

Небольшой, но невероятно уютный и живой музей, инициатива создания которого принадлежала профессору и доктору юридических наук Сергею Аркадьевичу Степанову, позволил молодому поколению юристов проникнуться атмосферой многообразия правовых концепций, прикоснуться к истории развития отечественной юридической науки.

В завершение экскурсии ребята с удовольствием фотографировались. Они остались довольны посещением музея и выразили тёплые слова благодарности музеологам, вложившим немало сил в улучшение работы молодого музея – уникального хранителя информации о не менее уникальной личности в истории развития права нашей страны — о Сергее Сергеевиче Алексееве.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости