Светлая память Виктору Дмитриевичу Перевалову

Светлая память Виктору Дмитриевичу Перевалову

Светлая память Виктору Дмитриевичу Перевалову

Ректорат и коллектив кафедры теории государства и права УрГЮУ с глубоким прискорбием сообщают о кончине заведующего кафедрой теории государства и права Виктора Дмитриевича Перевалова.

7 января 2022 года на 81 году из жизни ушёл известный советский и российский учёный-правовед, выдающийся педагог, руководитель научной школы «Юридическая наука и правовые системы: вопросы теории и методологии», ярчайший представитель Уральской школы правоведения, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, почётный профессор Уральского государственного юридического университета, один из разработчиков Конституции РФ, бывший ректор и Президент УрГЮА-УрГЮУ Виктор Дмитриевич Перевалов.

Виктор Дмитриевич известен как авторитетный учёный, блестящий юрист, талантливый организатор, высококлассный специалист в области высшего юридического образования как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах. Будучи разносторонне одарённым человеком, Виктор Дмитриевич добивался выдающихся результатов и ярких свершений во всех сферах своей многогранной деятельности: написании научных трудов, подготовке отмеченных премиями учебников по теории государства и права, по которым учатся студенты многих юридических вузов нашей страны, участии в общественной деятельности, административной работе, поэтическом творчестве.

Виктор Дмитриевич родился 6 ноября 1941 года в с. Большая Грязнуха Каменского района Свердловской области. Виктор Дмитриевич – это человек, который сделал себя сам: от разнорабочего и токаря-инструментальщика он дошёл в своём развитии до ректора известного российского вуза, президента Российского союза юристов, автора многих научных работ.

Виктор Дмитриевич всю свою жизнь работал с молодёжью, начиная с деятельности в райкоме комсомола в качестве инструктора и заканчивая преподаванием в юридическом вузе, которым он занимался до конца своей жизни. Он верил, что именно в подрастающем высокообразованном и высоконравственном поколении – будущее нашей страны и всего человечества.

В 1964 году Виктор Дмитриевич поступил в Свердловский юридический институт и окончил его в 1968-м. Во время учёбы в институте он проявил себя активным организатором, состоял в студенческом научном кружке по теории государства и права, выступал на студенческих научно-практических конференциях. Уже во время обучения в вузе появились первые публикации его научных работ. После окончания института поступил в аспирантуру по кафедре теории государства и права и под руководством Сергея Сергеевича Алексеева в 1972 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук, а в 1987 г. – диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук.

Вся профессиональная деятельность В. Д. Перевалова была неразрывно связана со Свердловским юридическим институтом – Уральской государственной юридической академией – Уральским государственным юридическим университетом. Виктор Дмитриевич всю жизнь посвятил служению науке, праву и своей стране, развитию высшего юридического образования в России, проработав более полувека на кафедре теории государства и права, пройдя путь от преподавателя (с 1968 г.) до профессора (с 1989 г.), заведующего кафедрой теории государства и права (с 1998 по 2022 г.), проректора по научной работе (1988-2001 гг.), ректора УрГЮА (2001-2007 гг.) и Президента УрГЮА-УрГЮУ.

В должности ректора Виктор Дмитриевич очень много сделал для родного вуза: разработал и последовательно реализовал стратегию его развития, в которой важнейшими направлениями были признаны инновационные изменения в учебном процессе для достижения высокого уровня подготовки специалистов, поддержка и развитие научных школ и направлений с целью научно-прикладного применения их достижений и обеспечения вуза кадрами высшей квалификации, развитие международного сотрудничества. В сложных кризисных условиях, когда вузы сталкивались со множеством проблем, он сумел отстоять самостоятельность вуза, старался сделать всё возможное для поддержания высокого образовательного уровня его выпускников, сохранил и преумножил численность профессорско-преподавательского состава, вводил и поддерживал различные новации в образовании.

В середине 90-х годов Виктор Дмитриевич вместе с Михаилом Ивановичем Кукушкиным, занимавшим в то время должность ректора, стоял у истоков создания Фонда выпускников СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ и до конца жизни был его президентом. Благодаря инициативе и настойчивости В. Д. Перевалова в январе 2000 г. увидел свет первый номер корпоративной газеты «Юрист», которая по-прежнему издаётся УрГЮУ ежемесячно в течение учебного года. Виктор Дмитриевич выступил инициатором создания музея СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ, был ответственным редактором сборников, посвящённых истории и современности вуза.

В. Д. Перевалов активно содействовал развитию международных связей УрГЮУ. Он сам неоднократно читал лекции, выступал на конференциях, изучал опыт преподавания юридических дисциплин в США, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Великобритании, Коста-Рике.

В 1994 году В. Д. Перевалов вместе с профессорами В. А. Бубликом и М. С. Саликовым выступил за создание в альма-матер Отдела международных связей – структурного подразделения, занимающегося на постоянной основе координацией международной деятельности.

Виктор Дмитриевич стоял у истоков создания Европейско-Азиатского правового конгресса, учреждённого Ассоциацией юристов России в 2007 году и ставшего визитной карточкой России и Свердловской области в мировом юридическом сообществе. Будучи председателем Исполнительного комитета, В. Д. Перевалов принимал непосредственное участие в подготовке к проведению ежегодных сессий Европейско-Азиатского правового конгресса, руководил экспертной группой «Право и безопасность». Виктор Дмитриевич руководил Координационным центром Института права БРИКС, нацеленного на развитие академического сотрудничества между учебными заведениями Бразилии, России, Индии, Китая, Республики Южная Африка.

Свои профессиональные знания и навыки он успешно применял на практике, работая в качестве советника губернатора Свердловской области, председателя Избирательной комиссии г. Екатеринбурга, советника Областной думы Законодательного Собрания Свердловской области, председателя Учебно-методического совета по юриспруденции Уральского федерального округа. Он неоднократно выступал в качестве эксперта при обсуждении законопроектов как федерального, так и областного уровня.

Виктор Дмитриевич внёс большой вклад в совершенствование российского законодательства, юридической практики, организацию отечественной юридической науки и образования. Он был участником научного коллектива, занимавшегося разработкой Конституции Российской Федерации, федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», участвовал в разработке Устава Свердловской области, Конституции Башкортостана, являлся разработчиком Концепции развития юридического образования и государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», длительное время плодотворно трудился в составе научно-консультативных советов и комиссий Генеральной прокуратуры, Минюста, Федерального арбитражного суда Уральского округа. В 2002-2006 гг. являлся членом Высшей квалификационной коллегии судей.

Виктор Дмитриевич – выдающийся учёный, известный специалист в области теории государства и права. Им опубликовано более 200 научных трудов, в числе которых монографии, статьи, учебники по теории государства и права, политологии, конституционному праву. В. Д. Перевалов долгие годы являлся председателем диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора юридических наук, внёс большой личный вклад в подготовку учёных-юристов. Под его руководством и научным консультированием защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций. Ученики Виктора Дмитриевича трудятся в правоохранительных органах и юридических службах предприятий во всех уголках нашей страны, многие из них сегодня сами являются педагогами, занимают руководящие должности в УрГЮУ.

Будучи учеником члена-корреспондента РАН СССР, профессора Сергея Сергеевича Алексеева, Виктор Дмитриевич творчески продолжил развитие гуманистической теории права, разработанной Сергеем Сергеевичем, впервые подняв в науке проблему необходимости «человеческого измерения права». Он первым заговорил о «смысле жизни человека в государственно-организованном обществе» и ещё 10 лет назад обратил внимание на то, что в ближайшее время «на первый план выйдут «гуманитарные» войны за смыслы, за создание жизнеспособных картин мира у миллионов людей», на то, что именно образование может позволить создать эти жизнеспособные картины мира у подрастающего поколения. В сфере научных интересов Виктора Дмитриевича также находились вопросы сравнительного правоведения, источников права, правовой доктрины, норм права, правового сознания и правовой культуры, юридического образования. Большое внимание учёный уделял проблемам политической системы общества, вопросам национальной безопасности и международного правопорядка.

Виктор Дмитриевич до конца своих дней не переставал заниматься наукой, всего 2 месяца назад состоялась презентация его новой монографии: Правовая доктрина: проблемы формирования и реализации: монография / В.Д. Перевалов. – Москва: Норма: ИНФРА-М, 2022. – 168 с.

Глубокие знания, высокие интеллектуальные способности, нацеленность на познание сущности правовых явлений, сочетание традиций и новаторства в своей деятельности, особый дипломатический стиль общения, умение найти общий язык с каждым, интересные подходы к образовательному процессу формировали у студентов, которым посчастливилось у него учиться, желание дальнейшего познания права, а у его коллег – неизменное уважение и благодарность за возможность получения неоценимого опыта и мудрого совета. Он никогда не настаивал на своей точке зрения, давая возможность собеседнику самому выработать своё отношение к обсуждаемому вопросу, своим примером формируя уважительное отношение к человеку как личности.

Будучи почти четверть века заведующим кафедры теории государства и права, Виктор Дмитриевич сумел сплотить вокруг себя жизнеспособный коллектив единомышленников, который успешно продолжает трудиться над разработкой научных направлений, выбранных Виктором Дмитриевичем для кафедры: проблемы методологии юридической науки, образования и практики; проблемы формирования, взаимодействия и совершенствования политической и правовой системы общества; проблемы реализации права, юридической техники и мониторинга действия правовых норм; правовые и политические аспекты национальной безопасности; человеческое измерение государственных и правовых явлений; проблемы внедрения теоретических научных данных в юридическое образование и юридическую практику.

Заслуги Виктора Дмитриевича нашли широкое признание в нашей стране и за её пределами. Он был удостоен званий «Заслуженный юрист Российской Федерации», «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации», «Почётный сотрудник МВД России», «Почётный адвокат России», «Почётный гражданин Свердловской области», награждён орденом Почёта, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью Анатолия Кони, медалью «За укрепление государственной системы защиты информации» I степени, медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования», Почётной грамотой Президента Российской Федерации, Почётной грамотой Кыргызской Республики.

В. Д. Перевалов был почётным профессором ряда зарубежных и российских вузов. В 2004 г. он был удостоен почётного знака «Ректор года», в 2005 г. в Оксфорде получил международную награду «Объединённая Европа» за личный вклад в дело европейской интеграции, в 2006 г. в Париже – «медаль Наполеона». В 2013 г. Виктор Дмитриевич стал лауреатом Высшей юридической премии «Юрист года», в 2016 г. – лауреатом Всероссийской правовой премии имени Юрия Хамзатовича Калмыкова «За честь и достоинство», в 2017 г. – лауреатом Всероссийской премии имени Сергея Сергеевича Алексеева «За заслуги в юриспруденции».

Виктор Дмитриевич был разносторонне развитым человеком: ещё с юности он занимался футболом и волейболом, принимал участие в лыжных соревнованиях различного уровня, посвящал много времени изучению природы. В студенчестве эти увлечения нашли своё продолжение в участии в деятельности туристического клуба «Аврора», созданного С.С. Алексеевым. Тонкий ценитель русской природы, он посвящал ей свои самые проникновенные и выразительные стихи. Виктор Дмитриевич увлекался охотой, которая тоже позволяла созерцать красоты родного края, был профессиональным бильярдистом. Его доброе, душевное отношение к окружающему миру и окружающим его людям, преданность любимому делу и своим идеалам, искренность, верность дружбе, вера в будущее человечества неизменно вызывали восхищение и уважение у коллег.

Жизнь Виктора Дмитриевича Перевалова впитала лучшее в традициях нашего государства, права, Вооружённых сил. Свои энергию и патриотизм он направлял на их защиту, создание научных школ по проблемам теории государства и права, национальной безопасности и политической науки. Виктор Дмитриевич был надёжен, постоянен в своих пристрастиях и симпатиях. Он до конца своих дней сохранял юношеский максимализм, неуёмность, полную самоотдачу в работе, отрицание равнодушия. Жил смело и решительно, как диктовали ему ум и сердце.

Ректорат Университета, научно-педагогические работники, работники иных категорий и студенты всегда будут вспоминать высокие личные качества Виктора Дмитриевича – дипломатичность, доброту, тактичность, человеколюбие, чуткость, отзывчивость, сочетающиеся с высокой работоспособностью и трудолюбием. Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу и служение людям.

Ректорат и коллектив кафедры теории государства и права выражают искренние соболезнования родным и близким Виктора Дмитриевича. Это большая утрата для всех нас: наука потеряла выдающегося учёного, гуманиста, исследователя права, а его коллеги – мудрого наставника и верного друга.

Светлая память о Викторе Дмитриевиче навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал этого яркого и талантливого человека…

Биография В. Д. Перевалова



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости