В УрГЮУ открыта аудитория имени В. Д. Перевалова

В УрГЮУ открыта аудитория имени В. Д. Перевалова

12 апреля в Уральском государственном юридическом университете имени В. Ф. Яковлева состоялось торжественное открытие аудитории имени В. Д. Перевалова. Виктор Дмитриевич – доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный гражданин Свердловской области, почетный профессор УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева, один из разработчиков Конституции России.

Дата открытия аудитории символична по двум причинам.

Во-первых, 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. По словам ректора университета Владимира Александровича Бублика, Виктор Дмитриевич дружил с космонавтами, когда это было возможно, выезжал на космодром "Байконур" на запуски ракет; его теория человеческого измерения права – "космос", да и сам он – "космос".

Во-вторых, открытие аудитории состоялось в Год педагога и наставника, объявленный Президентом России. Виктор Дмитриевич воспитал не одно поколение ученых. Один из них – профессор Дмитрий Владимирович Грибанов – после ухода из жизни учителя принял на себя руководство кафедрой теории государства и права, которой В. Д. Перевалов успешно руководил 24 года. Сам профессор Перевалов вслед за Ричардом Дэвисом Бахом подмечал, что учитель – не тот, кто учит, а тот, у кого учатся. Неслучайно многие представители молодого поколения преподавателей кафедры теории государства и права, которым в студенчестве не довелось посещать лекции и семинары Виктора Дмитриевича, считают его своим учителем. Личным примером ответственного отношения к делу, трудолюбия, рассудительности и внимательного отношения к людям он оказывал воспитательное и ценностно-ориентационное влияние на окружающих.

Перед началом церемонии открытия аудитории директор Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ Наталья Николаевна Зипунникова провела презентацию мемориальной экспозиции "Профессор Виктор Дмитриевич Перевалов: жизнь в науке". Она рассказала о его студенческих годах, работе в вузе, научной деятельности. "По инициативе Виктора Дмитриевича Перевалова был воссоздан вузовский музей истории. Благодаря ему тема памяти в нашем вузе поднята на очень высокую планку", – отметила Наталья Николаевна.

Одним из самых ценных экспонатов, безусловно, является брошюра, переданная в музей истории лично Виктором Дмитриевичем. Это брошюра была издана в Свердловском юридическом институте в середине 60-х годов по материалам студенческой конференции. В ней опубликованы тезисы доклада студента 2 курса Виктора Перевалова на тему: "Вопросы теории государства и права в трудах Г. В. Плеханова". Доклад был подготовлен в научном кружке по теории государства и права под руководством С. С. Алексеева.

Через некоторое время часть экспонатов перенесут в аудиторию № 308, которая носит имя профессора Перевалова.
"Бережное отношение к исторической памяти – одна из наших традиционных скреп, основа нашей идентичности… Эта аудитория – подтверждение тому, что мы помним и любим нашего учителя", – подчеркнул ректор университета. Он вручил благодарственные письма представителям организаций, оказавшим спонсорскую помощь в создании аудитории: Фонду выпускников, преподавателей, сотрудников и студентов СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ, ЕМУП Торговой базе «Екатеринбургобщепит» и Филиалу Банка ГПБ (АО) «Уральский».

На мероприятии присутствовали дочери Виктора Дмитриевича – президент нотариальной палаты Свердловской области Ирина Викторовна Перевалова и нотариус Дария Викторовна Нигматулина. Ирина Перевалова от имени семьи Переваловых поблагодарила руководство университета, коллектив кафедры, представителей спонсоров за бережное отношение к памяти отца и выразила надежду на то, что самодисциплина, самоорганизованность и чрезвычайная работоспособность Виктора Дмитриевича послужат вдохновляющим примером для молодых преподавателей и для студентов. Аудитория создана в рамках плана мероприятий университета по сохранению памяти о профессоре Перевалове. Как отметил заведующий кафедрой теории государства и права, профессор Д.В. Грибанов, недавно студенты университета, которые имеют особые успехи в учебе, были отмечены стипендиями имени В. Д. Перевалова. В ближайшее время пройдет конференция его имени.

Всю свою сознательную жизнь Виктор Дмитриевич посвятил работе в родном вузе и служению науке теории государства и права. Поэтому на стене аудитории рядом с изображением Виктора Дмитриевича помещена цитата из его последнего интервью: «Теория государства и права благодаря высокому уровню абстракции и возможности преломления этой абстракции через конкретные действия может способствовать реальному движению общества вперед…».

Кафедра теории государства и права благодарит ректора университета Владимира Александровича Бублика за поддержку инициативы создания аудитории имени В. Д. Перевалова, исполнительного директора Фонда выпускников, преподавателей, сотрудников и студентов СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ Василия Леонидовича Порываева за деятельное участие в создании аудитории. Отдельная благодарность директору Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ Наталье Николаевне Зипунниковой за создание уникальной мемориальной экспозиции и содержательный рассказ о незаурядной личности и многогранной жизни Виктора Дмитриевича Перевалова.

Коллектив кафедры теории государства и права.

ЗДЕСЬ_фото_и_видео с торжественного открытия аудитории имени В. Д. Перевалова.




Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости