Видеопрезентация памяти Учёного, Наставника и фронтовика профессора Митрофана Ивановича Ковалёва  (1922-2002)

Видеопрезентация памяти Учёного, Наставника и фронтовика профессора Митрофана Ивановича Ковалёва (1922-2002)

Уважаемые читатели!

Мы продолжаем публикации серии «Научный полк», приуроченные к 77-летию со дня Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Эта публикация посвящена также ещё одному знаменательному событию – 100-летию со дня рождения Митрофана Ивановича Ковалева, учёного, наставника и фронтовика. 

Митрофан Иванович – участник Великой Отечественной войны. В 1940 г. он был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. В 1941 г. направлен на учёбу в 1-е Московское гвардейское миномётно-артиллерийское училище, которое окончил в 1942 г. В этом же году в звании гвардии лейтенанта был направлен на фронт. С 1942 по 1945 г. непрерывно находился в действующей Красной армии.

За проявленные в боях героизм и мужество М. И. Ковалёв был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, шестью боевыми медалями. Закончил войну в звании гвардии капитана.

После войны жизнь Митрофана Ивановича была всецело связана с юридической наукой и образованием. Основатель уральской уголовно-правовой школы, Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук и Почётный профессор УрГЮА. На протяжении многих десятилетий (с 1955 по 1988 гг.) он заведовал кафедрой уголовного права Свердловского юридического института и воспитал много талантливых последователей.

О Митрофане Ивановиче Ковалёве мы писали 13 июня, в день рождения, в тот день, когда ему исполнилось бы 100 лет. Сегодня имя Митрофана Ковалёва чтят в стенах университета. Память о нём передаётся молодым поколениям юристов.

Мы представляем вашему вниманию ролик, посвящённый Митрофану Ивановичу Ковалёву. Ролик подготовили студенты-исследователи Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, которые занимаются в кружке СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела. Благодаря видеопрезентации вы сможете увидеть значимые документы и фотографии из фондов Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ и из архива университета, которые освещают важные вехи биографии Митрофана Ковалёва.

Смотрите видеопрезентацию, чтобы узнать больше о легендах уральской юриспруденции, о  наших фронтовиках.

Видеоматериалы



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости