Выпускники СПИ-СЮИ – герои Великой Отечественной войны

Выпускники СПИ-СЮИ – герои Великой Отечественной войны

НАУЧНЫЙ ПОЛК. Анатолий Селезнев

По велению души и сердца, отдавая дань памяти нашим предкам, отстоявшим страну от фашистских захватчиков, мы начинаем серию публикаций, посвященную героям Великой Отечественной войны – выпускникам Свердловского юридического института. «Никто не забыт! Ничто не забыто!» - священный лозунг прошлого века не теряет актуальности в наши дни. Уверены, он будет живым и современным спустя многие годы, десятилетия, века, - ВСЕГДА!
Анатолий Петрович Селезнев родился 29 января 1923 года в деревне Ярушниковы Вятской губернии. С 1936 года проживал в Нижнем Тагиле, там окончил девять классов школы.
В 1942 году Анатолий Петрович окончил Камышловское военное пехотное училище и оказался на фронте. С февраля 1944 года воевал на втором Белорусском фронте в составе 217 стрелковой дивизии 766 стрелкового полка на должностях командира роты и начальника штаба батальона.

27 июня 1944 года про форсировании реки Ола в районе села Микуличи (Бобруйский район Минской области) лейтенант Анатолий Селезнёв с вверенными ему бойцами под огнем противника с боем заняли населенный пункт. Почти неделей позже, 3 июля 1944 года в сражении за деревню Узляны Селезнёв в составе десантной группы, заменив выбывшего из строя командира роты, отразил шесть контратак врага и освободил населенный пункт! За эти бои Анатолий Петрович Селезнев удостоен высокого звания Герой Советского Союза.
В 1947 году А. П. Селезнёв в звании капитана был уволен в запас. В 1957 году окончил Свердловский юридический институт и после более тридцати лет работал адвокатом, был удостоен Почетного звания «Заслуженный юрист РСФСР». Был также награждён орденами Красного Знамени, Александра Невского и Отечественной войны I степени, рядом медалей.

Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Петрович Селезнев скончался 19 октября 1993 года. Похоронен в Нижнем Тагиле Свердловской области. 29 января 2023 года исполнилось бы 100 лет со дня его рождения.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости