Добро пожаловать в УрГЮУ! Для первокурсников прошли торжественные линейки

Добро пожаловать в УрГЮУ! Для первокурсников прошли торжественные линейки

31 августа на площади перед главным учебным корпусом Уральского государственного юридического университета состоялось торжественное посвящение в первокурсники.

Одна за другой прошли линейки пяти институтов УрГЮУ: Института специальных образовательных программ (ИСОП), Института государственного и международного права (ИГиМП) и Института права и предпринимательства (ИПиП), Института юстиции (ИЮ) и Института прокуратуры (ИП). Атмосфера взволнованности, радости и гордости соответствовала торжественному и важному событию: вчерашние школьники стали студентами одного из лучших юридических вузов страны!

Студентов-первокурсников, их родителей и всех присутствующих на линейке приветствовали первые лица вуза – ректор В. А. Бублик, проректор по учебной работе и цифровой трансформации Д. В. Грибанов, директора институтов, преподаватели, руководители подразделений, а также представители студенческих структур – председатель Студенческого совета Илья Новожилов и исполняющий обязанности председателя профсоюзной организации студентов УрГЮУ Виталий Шашко.

На линейку в УрГЮУ приехали почётные гости, среди которых были заместитель Министра образования и молодёжной политики Ю. Н. Зеленов, прокурор Свердловской области Б. А. Крылов, Уральский транспортный прокурор В. А. Дроздецкий, врио председателя Арбитражного суда Свердловской области И. В. Чураков, проректор Швейцарской академии международного права Н. В. Елистратов, партнёр юридического бюро «Urals legal» Д. Б. Павлов, председатель Совета адвокатского бюро «Loys» Д. В. Пучков.

Каждый из выступающих давал искренние и тёплые напутствия студентам-юристам. Веско и значимо звучали слова об ответственности и сложности профессии юриста, но вместе с тем и о благодарности этого труда – служения человеку, обществу, государству.

Ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Александрович Бублик подчеркнул серьёзность выбора именно юридического вуза: выпускники-юристы – это будущее нашей страны, это профессионалы, которые будут защищать интересы граждан, общества, Родины. Профессия юриста подразумевает необходимость учиться всю жизнь, расти личностно и профессионально, нести высокую ответственность за каждое свое решение. И вместе с тем профессия юриста в результате успешно выполненной работы даёт огромное удовлетворение и удовольствие.

Выступающие сравнивали юридическую профессию с медицинской: и в той, и в другой деятельности нет права на ошибку, поскольку на кону могут стоять судьбы людей, семей, общества, целой страны.

Быть ответственным, дисциплинированным, инициативным, активным, целеустремлённым и любознательным – такие пожелания услышали студенты-первокурсники.

Ярким эмоциональным моментом торжественной линейки стало произнесение клятвы первокурсника:

Став студентом Уральского государственного юридического университета, торжественно клянусь: с гордостью носить звание студента-юриста, следовать кодексу чести студентов УрГЮУ, добросовестно учиться, сохранять и преумножать традиции университета, быть достойным своей будущей профессии.

После торжественной линейки студенты-первокурсники под руководством своих кураторами познакомились с вузом и получили ответы на множество вопросов – про структуру вуза, учебную литературу, внеучебные возможности УрГЮУ, которые предполагают активную спортивную и творческую жизнь, и многое другое. Забота, помощь, поддержка старших помогут первокурсникам влиться в учебный процесс и стать частью большой и дружной семьи УрГЮУ.

Дорогие первокурсники! С праздником – с началом вашего студенчества, прекрасной поры! Узнавайте новое, участвуйте в конкурсах и конференциях, пишите статьи, общайтесь, будьте активными, возьмите по максимуму опыта, навыков, умений и впечатлений во время обучения в Уральском государственном юридическом университете!

Добро пожаловать в УрГЮУ!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости