Молодёжный юридический форум состоится на площадке ЕАПК

Молодёжный юридический форум состоится на площадке ЕАПК

10 июня состоится Европейско-Азиатский молодёжный юридический форум – впервые за 15 лет проведения Европейско-Азиатского правового конгресса. Мероприятие пройдёт в отеле «Hyatt Regency Екатеринбург».

На уникальной молодёжной площадке будут обсуждены актуальные вопросы научно-образовательной и общественной деятельности молодёжи юридических вузов и факультетов государств-членов ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия), а также государств, заинтересованных в развитии торгово-экономического сотрудничества с ЕАЭС (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Монголия и др.).

Молодёжный юридический форум будет способствовать интернационализации юридической науки и образования на пространстве ЕАЭС.

В Европейско-Азиатском молодёжном юридическом форуме примут участие студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспиранты, обучающиеся (работающие) в российских и зарубежных юридических вузах или на юридических факультетах классических университетов государств-членов ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), а также государств, заинтересованных в развитии торгово-экономического сотрудничества с ЕАЭС (Азербайджан, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и др.).

В рамках Форума будет организована работа по следующим направлениям (трекам):

  1. Трек «Образование, наука и карьера»
    • презентации программ магистратуры, аспирантуры, проводимые представителями вузов-партнеров;
    • презентации научных журналов, издаваемых вузами-партнерами.
  2. Трек «Развитие»
    • мастер-класс «Как начать юридический бизнес?»;
    • мастер-класс «Собеседование: рекомендации от лучших работодателей».
  3. Трек «Диалог»
    • Тема диалога: «Евразийские стандарты защиты личности».
    • Модераторы – практикующие юристы и учёные (Б. Р. Тузмухамедов, А. М. Чирнинов, У. А. Сулеймен).

Предполагается, что национальные команды участников подготовят своё видение по основным вопросам дискуссии, сформулируют собственные предложения исходя из специфики национальной правовой системы. В ходе диалога состоится обмен мнениями участников команд и обсуждение предложений под руководством профессиональных модераторов.

Среди вопросов для обсуждения – «Существуют ли региональные концепции прав человека?», «Права человека или защита личности?», «Национальная специфика направлений защиты личности», «Нужен ли Евразийский суд по правам человека?» и др.

Национальные команды смогут предложить свои вопросы для обсуждения в ходе диалога.

Ожидается, что проведение Европейско-Азиатского молодёжного юридического форума будет иметь следующие результаты:

  1. будет разработана общая концепция молодёжного взаимодействия в процессе интернационализации юридической науки и образования на пространстве ЕАЭС;
  2. будет сформировано Евразийское научное сообщество студентов-юристов;
  3. будут определены приоритетные направления и План деятельности Евразийского научного сообщества студентов-юристов на 2022 год;
  4. будут выработаны рекомендации по поэтапной интернационализации в масштабе ЕАЭС образовательной и научной деятельности российских и зарубежных юридических вузов/факультетов государств-членов ЕАЭС, а также государств, заинтересованных в развитии торгово-экономического сотрудничества с ЕАЭС.

Проекты данных документов будут разосланы в вузы-партнеры заблаговременно. Подписание будет проведено во время открытия форума.



Все новости

Еще новости